Московская филармония продолжает серию вечеров с участием звезд камерно-инструментального исполнительства. 28 февраля в Концертном зале имени Чайковского с единственным концертом выступил Секстет солистов Берлинского филармонического оркестра. Почти все музыканты знаменитого немецкого коллектива играют в камерных ансамблях. И это является их неотъемлемой частью творческого процесса. Если Берлинский филармонический оркестр посещал Россию трижды, то ансамбль солистов в нашей столице выступает неоднократно. В прошлом году Квинтет берлинских филармоников участвовал в программе Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета в Ярославле. А ансамбль «12 виолончелистов» двумя годами раньше выступал в Большом зале консерватории.

Радует тот факт, что Берлинский филармонический оркестр - один из немногих европейских коллективов, в составе которого в настоящее время играют преимущественно молодые музыканты. Многим из них чуть больше 30 лет. Нынешний визит в российскую столицу Секстета Берлинской филармонии представляют три концертмейстера оркестра – музыканты среднего поколения, которые играли еще при самом Герберте фон Караяне: Даниэль Штабрава (скрипка), Кристиан Штадельман (скрипка), Вильфрид Штреле (альт). Кроме того, партию альта исполнила Юлия Гартеман, а виолончели - Олаф Манингер и Мартин Менкинг. Прозвучали два струнных секстета Иоганнеса Брамса – произведения, несомненно, украшающие «золотой фонд» австро-немецкого музыкального романтизма.

В. Александров: «Как часто выступает с камерными музыкальными программами ансамбль солистов оркестра Берлинской филармонии?»

Даниэль Штабрава: «Очень часто. Я могу сказать, 50% моей деятельности как артиста – это камерная музыка. Мы часто выступаем с концертами как в Берлине, так и в других городах Европы.»

В. Александров: «Почему Вы выбрали для программы московского концерта струнные секстеты Брамса?»

Даниэль Штабрава: «Действительно, в Москве мы представляем настоящую немецкую программу. Фантастическая музыка Иоганнеса Брамса. Я считаю ее лучшей написанной когда либо для струнного секстета. У нас много возможностей играть секстетом. Но мы также выступаем в квартете, квинтете и сольно. Мы все время меняем составы.»

С первых минут концерта воцарилась естественная атмосфера умиротворения и покоя. Прозрачная ясность фактуры, певучая кантилена, широта и наполненность музыкальных фраз, трепетное отношение к звуку – всё это было заметно в аристократической игре берлинских артистов.

Репортаж Виктора Александрова слушайте в аудиофайле.

Вернуться к списку новостей