В минувшее воскресенье в Сочи торжественным гала-концертом из произведений В.А.Моцарта завершился IV Международный фестиваль искусств Юрия Башмета.

Сильнейший шторм, бушевавший в акватории южного города целые сутки, привлек внимание окружающих с самого утра. Чудовищных размеров волны  заливали черноморское побережье, к сожалению, не обошлось и без происшествий. У берегов Сочи потерпел крушение турецкий сухогруз. Носовая часть корабля затонула. Спасателям МЧС удалось спасти терпящих бедствие моряков, правда, поиски двух людей пока не увенчались успехом.

Неблагоприятные погодные условия не испортили обширных планов культурного марафона Юрия Башмета. Перед началом концерта в Зимнем театре состоялась торжественная церемония вручения Башмету специального приза-символа «Серебряная ракушка», изготовленного известным ювелиром Ильгизом Фазулзяновым.

Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета исполнил произведения В.А.Моцарта. В программе вечера приняли участие: Ксения Башмет (фортепиано), Дмитрий Булгаков (гобой), а так же французский скрипач-виртуоз Рено Капюссон, с которым Юрий Башмет давно сотрудничает на разных фестивалях мира. Рено Капюссон неоднократно бывал с концертами в Москве и Санкт-Петербурге, а вот в Сочи выступает впервые. Артист был приятно удивлен зимними сюрпризами южного курорта, особенно заснеженными пальмами и кипарисами.

Совместно с Юрием Башметом и камерным ансамблем «Солисты Москвы» Рено Капюссон исполнил Концертную симфонию для скрипки и альта с оркестром Моцарта.

 - Мсье Капюссон, какие новые музыкальные идеи Вы открываете в Скрипичных концертах Моцарта? Каждый раз Вы иначе подходите к проблеме исполнения этих музыкальных произведений?

Рено Капюссон: «Каждый раз ты по-другому играешь произведение, иначе относишься к образной составляющей, особенно это касается музицирования с российским ансамблем Юрия Башмета. Если бы я играл это сочинение с немецким, английским или французским оркестром, то полностью бы изменилась тембровая палитра музыки Моцарта, и, конечно же, манера исполнения. Тем не менее, если я сам полностью каждый раз не меняюсь, то остаюсь самим собой. Мне приходится адаптироваться к ситуации, играть вместе, чувствовать общую ансамблевую атмосферу. За последние десять лет с Юрием Башметом  чаще всего я люблю музицировать на швейцарском фестивале в Вербье (недавно мы исполняли с ним, Джошуа Беллом, Мартой Аргерич и Мишей Майским Фортепианный квинтет Дмитрия Шостаковича). В нашей игре с Башметом звук постепенно сливается, мы как бы идем один к другому. Никто из нас не пытается тянуть идеал на себя, вместе мы представляем единый организм».

Наряду с многочисленными культурными и спортивными мероприятиями в преддверии Зимних олимпийских игр 2014 года Сочинский  международный фестиваль искусств Юрия Башмета стал визитной карточкой южного региона. В ходе заседания специального совета, посвященного проблемам этапов будущей культурной Олимпиады, министр культуры России Александр Авдеев отметил, что следующий 2012 год объявлен годом музыки, обсуждались проекты строительства нового концертного комплекса в Сочи.

Фестиваль традиционно откроется в первую неделю февраля 2012 года и порадует сочинцев и гостей города новыми разноплановыми проектами

Виктор Александров, Сочи (Краснодарский край) специально для радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей