IV международный Зимний фестиваль искусств в Сочи продолжается в эти дни на юге России. Каждый новый день фестивальной программы богат пестрыми событиями и новыми именами исполнителей. Приезда молодого российского пианиста Дениса Мацуева ожидали с большим нетерпением. Артист часто выступает с Юрием Башметом, однако в Сочи  их совместные концертные планы до сей поры не совпадали. Денис Мацуев фигура невероятно популярная как в нашей стране, так и на Западе. За свои 35 лет артист успел завоевать множество премий и наград (в том числе на конкурсе им. Чайковского в 1998 году), а так же стать артистическим директором фестивалей «Крещендо» и «Звезды на Байкале».

В настоящее время Денис Мацуев сотрудничает с ведущими дирижерами мира: Пааво Ярви, Джанандреа Нозедой, Зубином Метой, Валерием Гергиевым и Юрием Башметом. И это лишь только часть послужного списка выдающихся музыкантов, с которыми Мацуев уже успел выступить за последние две недели в разных уголках земного шара. В Сочи молодой пианист прибыл специальным рейсом из Амстердама, где накануне выступил в зале Концертгебау с оркестром Мариинского театра на фестивале российской музыкальной культуры. Разумеется, Денис никак не мог отказать Юрию Башмету в своем выступлении. Концерт в Сочи проходил перед сибирскими гастролями Мацуева. Кстати, сам артист иронично заметил на пресс-конференции: «А почему бы нам не связать культурные нити двух фестивалей: «Крещендо» и Сочинского зимнего музыкального смотра?

Денис Мацуев: «Атмосфера замечательная в зале, я обожаю этот Зимний театр, я здесь был с шести лет – к бабушкам-дедушкам приезжал отдыхать. Мне очень близок этот город, у меня много здесь знакомых. Я очень люблю Сочи, и мне очень приятно, что наряду с Олимпиадой на культуру здесь стали обращать очень большое внимание. И огромная благодарность Юрию Абрамовичу Башмету – моему большому другу за то, что он завел здесь эту культурную жизнь. Программа этого фестиваля абсолютно рафинированная. Я желаю этому фестивалю существовать не только до Олимпиады, но и дальше, потому что после Олимпиады жизнь здесь будет продолжаться…»

Специально для программы концерта в Сочи Денис Мацуев выбрал два контрастных произведения: 17-й концерт В.А.Моцарта и Первый концерт для фортепиано, солирующей трубы и струнного оркестра (соч.1933 года) Дмитрия Шостаковича.

Мацуев признался, что музыка Дмитрия Шостаковича удивительным образом соответствует атмосфере фестиваля, а тот задор и кипучая энергия, ощущаемые в музыке молодого Шостаковича, символизируют олимпийское настроение сочинцев в преддверии будущих спортивных состязаний.

Денис Мацуев: «Очень много всего сплетено в этом концерте:  и юмор, и фарс, и какие-то скрытые мотивы; там присутствует не только хулиганство. Здесь та самая таперская манера Дмитрия Дмитриевича, когда он еще тапером играл в кинотеатре – это тоже пародия на всякие советские марши и так далее…»

Мне остается лишь сказать, что международный Зимний фестиваль искусств в Сочи продлится до 13 февраля. В заключительном гала-концерте из произведений В.А.Моцарта запланировано участие молодого французского чародея скрипки Рено Капюссона. Совместно с Юрием Башметом и камерным оркестром «Солисты Москвы» артист исполнит Концертную симфонию для скрипки и альта с оркестром австрийского гения.

Виктор Александров с концертов IV Зимнего фестиваля искусств Юрия Башмета, Сочи (Краснодарский край) специально для радио «Орфей»

 

>> Официальный сайт Дениса Мацуева

>> Официальный сайт Международного зимнего фестиваля искусств в Сочи

Вернуться к списку новостей