VII фестиваль «Масленица» в Мариинском театре и Концертном зале пройдет c 28 февраля по 6 марта. Фестиваль представит лучшие оперы и балеты на сюжеты русских сказок на сцене Мариинского театра, шедевры русской симфонической музыки и вокальные программы на сцене Концертного зала театра.

Открытие «Масленицы» пройдет 28 февраля на двух сценах одновременно: в Концертном зале прозвучит опера Стравинского «Соловей» на сюжет знаменитой сказки Андерсена, а в Мариинском театре состоится балетный вечер с «Петрушкой» Фокина на музыку Стравинского и «Пробуждение весны» на музыку Лядова, сочиненным для прошлогоднего фестиваля танцовщиком и хореографом Юрием Смекаловым.

1 и 5 марта на сцене Мариинского театра прозвучат популярные сказочные оперы на  музыку Римского-Корсакова: «Снегурочка» и «Сказка о царе Салтане».

Балет хореографа Алексея Ратманского «Золушка» на музыку Прокофьева будет представлен 4 марта.

5 марта в Концертном зале оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнит знаменитую симфоническую фантазию Глинки «Камаринская», фрагменты балета Щедрина «Анна Каренина», Четвертую симфонию Чайковского, а в скрипичном концерте Прокофьева впервые в Концертном зале будет солировать Алина Ибрагимова - недавняя выпускница музыкальной школы имени Гнесиных.

3 марта в афише фестиваля недавняя оперная премьера театра «Любовный напиток» Доницетти - спектакль Лорана Пели. Главные партии исполнят Жанна Домбровская (Адина) и Станислав Леонтьев (Неморино).

Вокальным событием фестиваля станет сольный концерт замечательного баритона Василия Герелло 4 марта в Концертном зале. Певец специально для фестиваля подготовил программу, состоящую из романсов Бориса Фомина, Петра Булахова, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Николая Листова, Николая Шишкина.

В завершении фестиваля 6 марта в театре дважды будет представлен роскошно нарисованный и придуманный художником Михаилом Шемякиным балет «Щелкунчик» Чайковского в хореографии Кирилла Симонова.

В Концертном зале фестиваль завершит специально созданное для юных зрителей представление в рамках детского абонемента «В мире древних легенд и преданий» по мотивам тетралогии Вагнера «Кольцо нибелунга». За полтора часа сценического времени будет рассказан, спет и сыгран 20-ти часовой оперный цикл, в основе либретто которого древнегерманский эпос «Песнь о Нибелунгах». В представлении заняты ведущие вагнеровские певцы Мариинки - Лариса Гоголевская, Леонид Захожаев, Михаил Кит и другие.

В течение фестиваля в Белом фойе театра у Царской ложи пройдет серия общедоступных дневных камерных концертов, а перед началом и в антрактах спектаклей в этом же фойе будет играть квинтет Государственного академического русского оркестра имени В.В.Андреева.

Специальное событие фестиваля – Студенческий Масленичный бал, который пройдет 4 марта в Актовом зале Санкт-Петербургского Государственного университета. Режиссер бала – Иркин Габитов, хореограф-постановщик – Дмитрий Корнеев. Артисты балета Мариинского театра в ходе бала помогут студентам разучить и исполнить популярные бальные танцы прошлого – от полонеза до мазурки и вальса. Бал пройдет в сопровождении оркестра театра и при участии солистов оперы. Масленичные балы в Университете собирают молодежь  из разных высших учебных заведений города.

Вернуться к списку новостей