XVII фестиваль «Золотая Маска» пройдет в Москве с 28 февраля по 14 апреля. Он начнется музыкальными спектаклями. Ряд номинантов уже были показаны зрителям до начала фестиваля: это опера Бартока «Замок герцога Синяя Борода» в постановке Мариинского театра (январь), опера Прокофьева «Любовь к трем апельсинам» («Геликон-Опера»).

28 февраля на сцене театра «Новая опера» состоится конкурсный спектакль челябинского Театра оперы и балета им. Глинки «Лоэнгрин».

1 марта на сцене Музтеатра им. Станиславского и Немировича-Данченко будет представлена опера Бородина «Князь Игорь» в постановке Музыкального театра Ростова-на-Дону. 3 марта на той же сцене – спектакль того же театра «Юнона» и «Авось».

Жюри-2011 музыкального театра: редактор отдела культуры газеты «Ведомости» Петр Поспелов (председатель), дирижер Екатеринбургского театра оперы и балета Эхтибар Ахметов, режиссер Дмитрий Белов, солист «Московской оперетты» Герард Васильев, критик и историк балета Вадим Гаевский, критик Лейла Гучмазова, хореограф и танцовщик Игорь Марков, композитор Сергей Невский, музыковед Марина Нестьева, солистка театра «Новая опера» Татьяна Печникова, хореограф Кирилл Симонов, директор агентства театров танца «Цех» Елена Тупысева, театральный художник Юрий Хариков.

«Лоэнгрин» поставлен в Челябинске Андреем Сергеевым в его же сценографии. Дирижер – Антон Гришанин; в заглавной партии Федор Атаскевич. «Князь Игорь» из Ростова-на-Дону (в заглавной партии Петр Макаров) – работа петербургского режиссера Юрия Александрова, представившего отношения русских и половцев не столько как конфликт, сколько неизбежные отношения Востока и Запада, полные и любви, и ненависти. Художник спектакля – Вячеслав Окунев. Дирижер – Андрей Аниханов.

Опера-мистерия Алексея Рыбникова «Юнона» и «Авось» поставлена режиссером Константином Балакиным в оформлении художника Степана Зограбяна. В основе - полная авторская версия музыки в ее новом, симфоническом варианте. Дирижер – Алексей Шакуро.

Подробное расписание - http://www.goldenmask.ru/bill.php

Вернуться к списку новостей