26 февраля в Петербурге в Мемориальной музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова состоится открытие выставки «Снегурочка» к 130-летию создания оперы Н.А. Римского-Корсакова».

На выставке будут представлены костюмы Снегурочки, Берендея, Скомороха, выполненные по эскизам К. А. Коровина; костюм Дерева из сцены ожившего леса (прижизненная постановка 1898 года) по эскизу Е. П. Пономарева; эскизы декораций К. М. Иванова (Дворец Берендея), К. А. Коровина (Заповедный лес), Д. С. Стеллецкого (Занавес, Палаты Берендея); редкие фотографии исполнителей главных партий и сцен из оперы.

Также на выставке представлены экспонаты Санкт-Петербургского музея кукол. Выставка «Снегурочка» будет первым событием в ряду юбилейных мероприятий 2011 года, посвященных 40-летию Мемориального музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова.

В масштабном оперном наследии Н. А. Римского-Корсакова «Снегурочка» занимает особое место. Критически оценивая оперные партитуры, сам композитор ставил на первое место именно это сочинение, считая, что в нем он «почувствовал себя созревшим музыкантом и оперным композитором». Первой станет «Снегурочка» и в серии камерных выставок Музея театрального и музыкального искусства, последовательно представляющих оперное творчество Римского-Корсакова. Богатейшая коллекция Музея позволяет в перспективе уделить каждой из опер композитора заслуженное внимание.

Вернуться к списку новостей