В сезоне 2010-11 впервые на сцене Концертного зала имени П.И.Чайковского представляет свой абонементный цикл Симфонический оркестр Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского под руководством Анатолия Левина. 26 февраля (15.00) коллектив, состоящий из студентов консерватории, выступит с профессором Alma Mater, пианисткой Элисо Вирсаладзе. В программе Симфония №5 Шостаковича и Третий концерт для фортепиано с оркестром Бетховена.

Созданный в сентябре 2007 г. по инициативе Г. Н. Рождественского и Т. А. Алиханова для обучения студентов и аспирантов кафедры оперно-симфонического дирижирования Московской консерватории, а также для концертной деятельности, коллектив уже может похвастаться громкими творческими проектами. В сезоне 2008-2009 гг. оркестр принял участие в Первом международном конкурсе органистов имени А. Ф. Гедике, в авторском юбилейном концерте Р. С. Леденёва, в концертах памяти Д. Ф. Ойстраха (к 100-летию со дня рождения) и памяти Кара Караева (к 90-летию со дня рождения). Летом 2009 года коллектив участвовал в концерте Пласидо Доминго в концертном зале Luxury Village в подмосковной Барвихе. 8 июня 2009 г. состоялся концерт, посвященный 200-летию со дня кончины Й. Гайдна (оркестром дирижировал Геннадий Рождественский). 17 июня 2009 г. Владимир Ашкенази совместно с Симфоническим оркестром Московской консерватории представил неоконченную оперу Рахманинова «Монна Ванна». А в этом сезоне оркестр вышел на филармоническую сцену, представив персональный абонемент с нетривиальными программами.

Поддерживают молодой симфонический оркестр многие маститые артисты: с оркестром выступали такие известные музыканты, как Александр Рудин, Николай Петров, Владимир Иванов, Тигран Алиханов, Игорь Гаврыш, и другие. 26 февраля с коллективом выступит профессор Московской консерватории Элисо Вирсаладзе. Ее концерты всегда становятся крупным событием в жизни меломанов. Изысканный пианизм, поэтичность, трепетность, увлеченность и убедительность игры пианистки по достоинству оценены слушателями. Один из зарубежных рецензентов писал: «Тому, кто впервые видит за роялем тонкую, изящную фигурку этой женщины, трудно предположить, что в ее игре проявится столько воли… она гипнотизирует зал с первых же взятых ею нот». Музыка Бетховена на протяжении многих лет находится в центре внимания Элисо Вирсаладзе, в рамках традиционной исполнительской манеры открывшей собственное прочтение хрестоматийной классики.

В третьем концерте абонемента (2 апреля) в исполнении Симфонического оркестра Московской консерватории прозвучат неоконченная опера Рахманинова «Монна Ванна» и Концерт для скрипки с оркестром ре мажор Брамса. Солист – выпускник консерватории, скрипач Никита Борисоглебский.

Вернуться к списку новостей