Для театра «РУССКАЯ ОПЕРА» январь 2011 года оказался очень плодотворным и радостным! 31 декабря и 1 января спектакль «Гензель и Гретель» тепло принимали в Кисловодске, 9 января -с большим успехом прошёл в Калуге. 12 января артистам театра аплодировала московская публика, а 30 января театр с нетерпением ждут в Рязани!


Рождественская опера немецкого композитора конца XIX векa Энгельберта Гумпердинка «Гензель и Гретель» стала номинантом Российской национальной театральной премии «Арлекин» 2011! Экспертами было просмотрено 59 спектаклей для детей и подростков (в их числе спектакли таких маститых театров, как Новосибирский государственный академический театр оперы и балета и государственный академический театр оперы и балета им. М.П.Мусоргского — Михайловский театр). На заседании Экспертного совета 30 ноября 2010 г. прошло обсуждение спектаклей членами Экспертного совета. По результатам обсуждения составлена конкурсная программа Восьмого фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», который состоится в Санкт-Петербурге 17 – 23 апреля 2011 г.

Очаровательную сказочную оперу «Гензель и Гретель» написал в самом конце XIX века немецкий композитор Энгельберт Гумпердинк, — как рождественский подарок своим племянникам. Спустя некоторое время композитор переработал ее и подарил в день свадьбы своей невесте.

Опера повзрослела и обросла новыми симфоническими эпизодами. А уже очень скоро большой европейской премьерой продирижировали его великие коллеги Рихард Штраус и Густав Малер. Этот главный и единственный шедевр Гумпердинка, ученика Вагнера, горячо и быстро приняли на всех Европейских сценах, в том числе и в России.

Опере «Гензель и Гретель» аплодировали не только в Императорских театрах, но и в частной опере: Меценат Савва Мамонтов сам перевел оперу на русский, а декорации писал Михаил Врубель, влюбившийся на репетициях «Гензеля и Гретель» в свою будущую жену, певицу Надежду Забелу. Опера триумфально шла на всех европейских сценах, радуя зрителей всех возрастов.

Но в России в начале войны 1914 года оперу запретили, как произведение вражеского композитора. При большевиках опере тоже не повезло — из-за присутствия в ней христианской тематики и множества Ангелов в интермедиях. Новейшие времена не успели пока догадаться, что «Гензель и Гретель» — лучший подарок к Рождеству и для детей, и для взрослых.

«Русская Опера» представляет любимую во всем мире, а у нас незаслуженно забытую сказочную оперу в новом переводе. Второе рождение оперы в России произошло под Рождество, 24 декабря в Москве на сцене театрально-концертного зала «Дворец на Яузе». Либретто Адельхайд Ветте по одноименной сказке братьев Гримм. Вольный перевод Екатерины Поспеловой при содействии Ольги Прохоровой.

Вернуться к списку новостей