Театр «РУССКАЯ ОПЕРА» готовит премьеру уникального, театрально – музыкального проекта «Ищите Приму!», которая пройдет на сцене камерного зала Московского Дома Музыки 2 марта и будет посвящена Международному женскому дню. Либретто специально написал для этого проекта Игорь Керемецкий. Сюжет развивается в России и Италии в конце 19-го века.

Режиссер проекта Лариса Кривцова

Действие начинается на железнодорожном вокзале Санкт-Петербурга. Главный герой, русский князь – меломан, отправляется в Италию, где его возлюбленная должна петь премьеру в знаменитом оперном театре. В это время по всей Италии исчезают ведущие оперные примы, а в местных газетах появляются анонимные статьи, в которых певицы обвиняются во всех смертных грехах. Не избежит похищения и русская актриса. Счастливый финал неизбежен, но героям придется пройти и сквозь смех, и сквозь слезы.

Режиссер проекта, Лариса Кривцова, объединила в авантюрном сюжете элементы русской и итальянской культуры, дала возможность слушателям насладиться прекрасными мелодиями, а при помощи технических средств и специально созданных декораций на суд зрителей предстанет яркое и незабываемое действие. Зритель не только услышит классику мировой оперной сцены, но и увидит полноценный спектакль. Русская и итальянская культуры встретятся на сцене и создадут подлинный синтез искусств.

Новаторский, но при этом в рамках традиции, подход коллектива «РУССКОЙ ОПЕРЫ» к художественному материалу будет интересен как профессионалам, так и простым поклонникам оперного искусства. Классические оперные партии изящно вплетаются в практически детективную историю. Оперные певцы выступят одновременно и в драматическом амплуа, а знаменитые оперные мелодии зазвучат на самом русском музыкальном инструменте – балалайке.

Атмосфера XIX века, эффектные костюмы и аксессуары, «белый» стихотворный размер пьесы – все это обогатит и усилит впечатление от спектакля. Жанр комедии, позволит по-новому услышать самые серьезные арии, но в традиционном классическом аспекте, без элементов пародии.

В связи с тем, что 2011-й год объявлен Годом России - Италии, театр «РУССКАЯ ОПЕРА» получил приглашение показать проект во Флоренции в июле 2011 года. Так же планируются гастроли по городам России.

Участники проекта:

Солисты: Надежда Нивинская, Алина Шакирова, Людмила Воробьева, Ксения Молоткова, Екатерина Калагина, Сергей Москальков, Юрий Баранов, Максим Сажин, а также Никита Вальдовский (балалайка).

Концертмейстер – Сидзука Торитани

Режиссер проекта – Лариса Кривцова

Вернуться к списку новостей