VII международный конкурс органистов им. Микаэла Таривердиева будет связан с юбилейной датой: в 2011 году Таривердиеву исполнилось бы 80 лет (он родился 15 августа 1931 года).

Первый тур конкурса пройдёт в Америке в Канзасе с 7 по 9 апреля. Европейская часть первого тура проводится  в Гамбурге (Германия) с 22 по 27 мая. Московский первый тур пройдёт с 30 августа по 2 сентября. Также к конкурсу присоединится с 1 по 3 сентября Астана (Казахстан).

К участию в первом туре будут допущены не более 10 участников в Канзасе и Астане, 20 участников в Гамбурге, 20 участников в Москве. Ко второму туру придут не более 50% участников первого тура. Прослушивания первого тура в Гамбурге, Канзасе, Москве, Астане осуществляются с участием отдельных составов жюри (до пяти человек). Оргкомитет решил обеспечить участие по одному представителю каждого состава жюри в работе двух последующих финальных туров.

Основной конкурс (второй и третий туры) пройдёт в Калининграде с 6 по 12 сентября. К третьему финальному туру допускаются не более 6 человек. Окончательное распределение мест и премий произойдет на заключительном заседании жюри.

В рамках конкурса состоится концерт «Орган плюс»: с органистами приглашены выступить «Терем-квартет», японский дуэт «Хидэ-Хидэ», пианист Алексей Гориболь, армянская певица Термине Егиазарян.

Вернуться к списку новостей