15 января в Казани в Концертном зале имени С.Сайдашева состоится заседание ученого совета, посвященное 100-летию со дня рождения выдающегося татарского композитора и музыкально-общественного деятеля, основателя и ректора Казанской консерватории, профессора Назиба Жиганова (1911-1988). 16 января состоится литературно-музыкальный моноспектакль «Я пою, чтоб мир был светел…». В спектакле прозвучат фортепианные, камерно-инструментальные и вокальные произведения Назиба Жиганова, отрывки из опер «Алтынчеч» и «Джалиль». Он создан на основе писем и воспоминаний композитора и его родных, а также друзей и коллег – Б.Хайкина, Т.Хренникова, Р.Щедрина и других. В представлении примут участие Р.Абдуллин, М.Сиразетдинов, М.Меркушин, студенты и преподаватели Казанской консерватории, учащиеся музыкальных школ Казани.

В 1944 году Назиб Жиганов предложил руководству Татарской АССР создать в Казани консерватории, в апреле 1945 года она была открыта. В июне 1945 года Жиганов был назначен ее директором, преподавал оркестровку, с 1953 г. – профессор. Он руководил консерваторией как ректор более 40 лет, до своей скоропостижной смерти в 1988 году.

Кроме того, с 1939 по 1977 год Жиганов возглавлял Союз композиторов Татарской АССР.

В 2001 году Казанской государственной консерватории присвоено имя Жиганова. В том же году в доме, где последние 20 лет жил композитор, открыта мемориальная музей-квартира.

Вернуться к списку новостей