Знаменитый виолончелист Денис Шаповалов занял должность главного приглашенного дирижера Хакасской республиканской филармонии. Первой его работой здесь станет концерт 26 января. В этот день в гостях у симфонического оркестра побывает еще один звездный музыкант – скрипач Алексей Кошванец (Москва). В концерте будет звучать музыка Л. Бетховена и Дж. Виотти.

Следующий визит музыкант нанесет в Хакасию, скорее всего, уже в апреле.

Денис Шаповалов хорошо известен меломанам Хакасии, прежде всего как виолончелист. Впервые семь лет назад его пригласил в Абакан дирижер Хакасского симфонического оркестра Вячеслав Инкижеков. В октябре 2010 г. Шаповалов открыл 22-й концертный сезон Филармонии.

Денис Шаповалов - лауреат конкурса имени П.И. Чайковского, его талант был отмечен самим Ростроповичем, он играл с лучшими оркестрами мира - Лондонским Симфоническим, Камерным оркестром Балтимора, оркестром Баварского радио. Шаповалова называют «волшебником виолончели» за его мастерство, находящееся практически за гранью возможного. Он также проявил себя как интересный композитор, выпустив в 2008 г. диск «Above the earth», который, по его собственному признанию, был навеян музыкой его любимой группы «Pink Floyd». Дирижирование - вторая профессия музыканта.

Вернуться к списку новостей