Фестивали кельтской культуры проходят во многих странах мира, в том числе, и в России: в Выборге и Нижнем Новгороде — ко Дню святого Патрика 17 марта, в Краснодаре — в ноябре.

А с 13 по 30 января фестиваль Celtic Connections проходит в шотландском городе Глазго (Glasgow). В течение 19 дней и ночей зрители могут посетить более 200 мероприятий, посвященных кельтской культуре и музыке. На фестивале выступают артисты из Великобритании, Канады, США, Франции и Испании.

Помимо потрясающих концертов, Celtic Connections представляет «Ток-шоу и дебаты», в котором Ян Андерсен, знаменитый ведущий радио BBC Scotland, беседует с известными музыкантами.

История фестиваля берет свое начало в 1994 году. Каждый год включая в себя более 300 концертов, тематических вечеринок (ceilidhs), различных семинаров, круглых столов и воркшопов, фестиваль фокусируется на традиционной шотландской, а также интернациональной фольклорной музыке. События фестиваля проходят на концертных площадках города Глазго, главной из которых является Glasgow Royal Concert Hall. Любопытно, что изначально форум задумывался специально для того, чтобы заполнить "тихий" пост-рождественский период в афише главного концертного зала города. Неудивительно, что первый смотр состоялся именно там - в Glasgow Royal Concert Hall - и привлек внимание всего 32 000 зрителей.

Но уже в феврале 2004 года фестиваль стал лауреатом специальной премии  BBC Radio 2 Folk Awards в знак признания его исключительного вклада в развитие и продвижение национальной музыкальной культуры. А в 2006 году размах форума составлял 10 фестивальных площадок, 100 000 зрителей и сотни артистов со всего земного шара.

В 2008 году Celtic Connections отметил свое 15-летие уже на 14 площадках и с рекордом посещаемости в 120 000 зрителей. Сегодня фестиваль является неотъемлемой и динамичной частью культурной жизни Глазго и одним из крупнейших зимних музыкальных фестивалей мира.

Вернуться к списку новостей