С 9 по 23 января в Светлановском зале проходит Первый Рождественский фестиваль духовной музыки. На фестивале выступят шесть ведущих хоровых коллективов из разных стран мира, три из них – впервые в России. Это всемирно известный Хор Вестминстерского аббатства (Лондон), Хор «Святой Стефан Дечанский» собора Свв. Трех Апостолов из Сербии (Нови-Сад) и Хор Первопрестольного Святого Эчмиадзина (Армения). Среди российских участников – выдающиеся коллективы с лучшими традициями и славной историей: Московский Синодальный хор, Мужской хор Московского Сретенского монастыря и хор Академии хорового искусства имени В.С.Попова.

Уникальный форум, приуроченный к празднованию Рождества Христова, станет одним из важнейших шагов на пути приобщения публики к многовековым традициям христианской музыкальной культуры. Глубоко символична заключительная программа фестиваля с участием Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова. Объединив в афише три музыкальных шедевра разных эпох и культур, маэстро посвятил этот концерт теме единения, дружбы, добра и любви.

Фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Художественные руководители фестиваля – президент Московского международного Дома музыки Владимир Спиваков и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

Вернуться к списку новостей