Московская филармония продолжает успешный абонементный цикл «Звезды мировой оперы в Москве». 8 января его открывает выступление молодой албанской певицы — сопрано Эрмонелы Яхо. Победительница нескольких крупнейших международных конкурсов, в том числе имени Пуччини в Милане (1997) и Спонтини в Анконе (1998), в 2000 году она была признана лучшей певицей Уэксфордского фестиваля.

В дальнейшем выступления Эрмонелы Яхо проходили на сценах таких театров, как Лондонская Королевская опера Covent Garden, нью-йоркская Metropolitan Opera, Гамбургская Государственная опера, брюссельский театр La Monnaie, неаполитанский театр San Carlo, парижский «Театр на Елисейских полях», и многие другие. В августе 2010 года она дебютировала на Глайндборнском фестивале в роли Микаэлы («Кармен» Бизе).

Одна из самых талантливых певиц молодого поколения, Эрмонела Яхо снискала успех в операх разных эпох и стилей – от эпохи барокко до веризма. Ее лучшими ролями авторитетная критика признала Виолетту («Травиата» Верди), Анну Болейн в одноименной опере Доницетти, Мими («Богема» Пуччини), Джульетту («Ромео и Джульетта» Гуно), Манон в одноименной опере Массне. В Москве певица исполнит арии и фрагменты из опер Россини, Доницетти, Беллини.

Вернуться к списку новостей