7 января в Концертном зале имени П.И.Чайковского открывается VI Международный органный фестиваль «Девять веков органа». В первом концерте проекта выступит немецкий виртуоз Михаэль Шёнхайт — штатный органист концертного зала Гевандхаус в Лейпциге. В программе вечера — органные сочинения И.С.Баха, Ф.Листа, Г.Шмидта-Мангейма, М.Регера.

В этом сезоне традиционный филармонический фестиваль «Девять веков органа» имеет специальный подзаголовок: «И.С.Бах и романтизм в органном искусстве». Четыре музыканта, представленные в афише фестиваля, в том числе «живая легенда» английской музыки Саймон Престон и известный австрийский органист Петер Планявский, а также автор проекта — Александр Фисейский, исполнят произведения «пятого апостола» (как в немецких землях именовали Иоганна Себастьяна Баха) в свете их отражения в романтической традиции от Мендельсона до композиторов двадцатого века. Неслучайно открывает фестиваль органист из Лейпцига — одного из крупнейших мировых центров изучения наследия Баха. В программу своего концерта Михаэль Шёнхайт включил Фантазию и фугу до минор и Шюблеровские хоралы Баха — в первом отделении и связанные с его музыкальными идеями опусы композиторов-романтиков: Прелюдию и фугу на BACH и две баховские обработки Листа, обработку хорала из кантаты Баха «Herz und Mund und Tat und Leben» Ганса Шмидт-Мангейма (р. 1931) и Хоральную фантазию Макса Регера соч. 40 № 1.

Победитель Международного конкурса им. И.С.Баха в Лейпциге, Михаэль Шёнхайт ведет интенсивную исполнительскую деятельность в стенах Гевандхауса: выступает в органных концертах и тематических циклах (включая цикл из всех органных сочинений Баха), является солистом-клавесинистом Баховского камерного оркестра и играет с симфоническим оркестром «Гевандхауса». В 1989 году он удостоен премии Лейпцигских критиков. Органист востребован и за пределами Германии. Его концертная деятельность простирается от Европы до США и Японии. Как солист-органист он выступал с Саксонской государственной капеллой Дрездена, Мюнхенским филармоническим и Нью-Йоркским филармоническим оркестрами, сотрудничал с такими известными дирижерами, как Герберт Бломштедт, Курт Мазур, Мишель Плассон, Марек Яновский, Вольф-Дитер Хаушильд, Франц Брюгген, Риккардо Шайи, Лотар Загроссек.

С 1998 года Михаэль Шёнхайт руководит Гамбургским хором им. К.Ф.Э.Баха и основанным им ансамблем старинной музыки Merseburger Hofmusik. С этим коллективом маэстро провёл 3-х годичный цикл концертов из произведений Букстехуде, приуроченный к 300-летию со дня смерти немецкого мастера (2007).

Музыкант ведет класс органа в Майстерзингер-консерватории Нюрнберга и Аугсбургской консерватории, работает в составе жюри многих конкурсов, в т. ч. Баховского в Лейпциге, Нюрнбергского и знаменитого конкурса ARD в Мюнхене. С 1994 года Михаэль Шёнхайт руководит органным фестивалем в Мерзебурге. Он принимал участие в работе по сохранению и реставрации исторического органа (1855 г.) Мерзебургского собора и с 1996 года является почетным органистом собора.

Разнообразная творческая деятельность артиста дополняется многочисленными записями, сделанными на радио, ТВ и компакт-дисках. Дискография Михаэля Шёнхайта включает все органные сочинения Листа, произведения Ю.Ройбке, М.Регера и лейпцигских композиторов, исполненные на органах Мерзебургского собора и лейпцигского «Гевандхауса».

Вернуться к списку новостей