Фестиваль камерной музыки «Возвращение» стартует в четырнадцатый раз и пройдет с 6 по 12 января в Рахманиновском зале Московской консерватории. Он организован русскими молодыми музыкантами, воспитанными русской школой и теперь большую часть своего времени (учебного, конкурсного, концертного) проводящими на Западе.

В этом году из 41 участника впервые примут участие в фестивале 12 новых исполнителей. Возрастной диапазон - от 18 до 73 лет. Среди участников фестиваля как и «старая гвардия» - скрипачи Борис Бровцын, Роман Минц, Александр Ситковецкий; пианисты Екатерина Апекишева, Яков Кацнельсон, Александр Кобрин, Ксения Башмет; виолончелисты Борис Андрианов и Кристина Блаумане; гобоист Дмитрий Булгаков; альтисты Максим Рысанов и Юлия Дейнека, гитарист Дмитрий Илларионов; вокалисты Александр Науменко и Юлия Корпачева; так и новое пополнение: трубач и дирижер Владислав Лаврик, валторнист Алексей Серов и другие.

Победитель объявленного конкурса композиторов будет участвовать в заключительном концерте фестиваля. На конкурс было прислано 21 сочинение от 14 композиторов. Победителем стал московский композитор Петр Аполллонов с «Пятью английскими сонетами» для голоса, скрипки, виолончели и фортепиано.

Вернуться к списку новостей