В начале января Валерий Гергиев выступит на двух зарубежных фестивалях. 4 января он продирижирует Всемирным оркестром мира на открытии Фестиваля искусств в Абу-Даби (Объединённые Арабские Эмираты). Это будет первый концерт оркестра в странах арабского мира. В составе Всемирного оркестра мира выступят шесть музыкантов Симфонического оркестра Мариинского театра: Тимур Мартынов (труба), Кирилл Кариков (контрабас), Виктор Кулык (кларнет), Юрий Афонькин (альт), Родион Толмачев (фагот), Дмитрий Воронцов (валторна).

Всего в оркестре соберутся музыканты из более, чем тридцати стран мира. В программе концерта - увертюра к опере «Вильгельм Телль» Дж. Россини, Первая симфония С. Прокофьева и Пятая симфония П. Чайковского.

С 6 по 8 января Мариинский театр под управлением Валерия Гергиева выступает на Фестивале классической музыки на Красном море в Эйлате. В Израиле пройдёт Х юбилейный фестиваль, основанный по инициативе маэстро Валерия Гергиева. Приедут 290 музыкантов и артистов хора. В рамках фестиваля состоятся 5 концертов в порту города Эйлата и 5 дополнительных камерных концертов.

Под управлением Гергиева пройдут три из пяти концертов - «Война и мир» Прокофьева, Реквием Верди и Вторая симфония Малера. В афише фестиваля также - «Кармина Бурана» Орфа под управлением Юстуса Франца и сочинения Рахманинова, Бородина, Чайковского в исполнении хора Мариинского театра (под руководством Андрея Петренко).

Вернуться к списку новостей