Первый концерт нового 2011 года в Малом зале филармонии представит петербургским меломанам литературно-музыкальный спектакль «Золото серебряного века». В исполнении актера петербургского Молодежного театра на Фонтанке Михаила Черняка прозвучат стихи и проза Агнивцева, Аверченко, Чёрного, Блока, Набокова, Гумилёва, Брюсова, Пастернака. Струнный квартет «Монплезир» будет сопровождать спектакль сочинениями Вивальди, Баха, Альбинони, Россини, Крейслера, Людвига, Кюи.

Михаил Черняк построил композицию спектакля по принципу «От смешного – к серьёзному». По его словам: «Подобно театру, в котором есть две маски – светлая и тёмная, грустная и смешная, - Серебряный Век так же делится на эти две части».  Поэтому, начиная с легкомысленных «анекдотов» Агнивцева и Аверченко, актёр переходит к едко-язвительным сатирам Саши Чёрного, а затем – к драматическим, философским, даже трагическим стихам Блока, Набокова и Гумилёва.

Соответственно настроению и содержанию спектакля подобрана и музыка: прозвучат и шаловливые мелодии начала ХХ века, и серьёзная музыка Вивальди и Баха,  Альбинони и Крейслера, Россини и Кюи. Музыкальная ткань спектакля тщательно продумана и выверена вместе с участниками струнного квартета «Монплезир»(под руководством Е.Бродоцкого).

Заслуженный артист России Михаил Черняк – актёр и режиссёр Санкт-Петербургского Молодёжного театра на Фонтанке. Он - постановщик спектаклей «Своя семья или замужняя невеста», «Ночь ошибок», «Стакан воды», «Любовные кружева», «Лев зимой», «Школа налогоплательщиков». Черняк - создатель легендарных моноспектаклей «Мистер Твен – только для взрослых» и «В полночный час, в эпоху Возрожденья», получивших целый ряд призов на международных и всероссийских фестивалях.

Вернуться к списку новостей