Главгосэкспертиза дала положительное заключение на проект строительства второй сцены Мариинского театра. Заключение экспертов уже поступило в адрес Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры России.

Проект представляет собой здание, занимающее квартал в Санкт-Петербурге между набережной Крюкова канала, улицей Декабристов, Минским переулком и улицей Союза Печатников. С нынешним зданием театра новое будет соединять мост-коридор через канал. Зрительный зал второй сцены будет состоять из партера, амфитеатра и четырех ярусов и выполнен предположительно в насыщенно-желтых тонах. Кроме этого, в здании должны быть репетиционные и служебные помещения. Работать новое здание должно начать с лета 2012 года.

Напомним, строительство второй сцены Мариинского театра идет с 2003 года. Вначале проектом руководил архитектор Доминик Перро, предложивший здание с «золотым куполом», но в 2008 году Валерий Гергиев отменил результаты конкурса и отказался от этого проекта. По новому тендеру архитектором стало ОАО «Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений» (КБ ВиПС), представляющее канадское архитектурное бюро «Diamond & Schmitt Architects».

Вернуться к списку новостей