В начале декабря 2010 года Академический хор русской песни «Песни России» с большим успехом провел гастроли в республике Словения, приуроченные к окончанию первого официального визита президента Словении Д.Тюрка в Россию и празднованию 85-летия с момента создания Всероссийского общества культурных связей.

Концерты хора проходили в городах Ново-Горице, Ново-Место и в столице Словении – Любляне. В больших залах не хватало мест для всех желающих приобщиться к народной хоровой культуре русского народа, и не только наших соотечественников, живущих в Словении, но и многочисленных словенских друзей России.

Успеху выступлений способствовали и позитивность в отношениях между нашими странами, и отсутствие языкового барьера (все же корни обоих языков – славянские, понятные обеим сторонам), и яркость и красочность представленных программ. Здесь были показаны блок зимних русских песен с народными игрищами  и плясками, военный блок с вокально-хореографической композицией «Яблочко», казачий блок, популярные народные песни («Степь, да степь кругом», «Тонкая рябина», «Калинка», «Светит месяц») и вокально-хореографическая постановка «Барыня». Большим успехом пользовались сольные номера ансамбля народных инструментов «Финист-балалайка», а после виртуозного сольного номера на гармошке С.Шершукова («Казачья-залихватская») залы просто взрывались аплодисментами.

Полуторачасовые концерты проходили «на едином дыхании», после каждого номера раздавалась буря аплодисментов, а скандирование в конце каждого концерта завершалось конечно же совместным исполнением хором и публикой  любимых в Словении песен «Подмосковные вечера» и «Катюша».

Представительство Российского Федерального Агентства по делам СНГ и по международному гуманитарному сотрудничеству («Россотрудничество») в республике Словения высоко оценило выступления хора «Песни России» как  пример достойной международной акции по столь необходимой сегодня для России «Народной дипломатии» и выразило благодарность за работу по укреплению положительного имиджа России в странах Евросоюза.

Вернуться к списку новостей