28 декабря в Светлановском зале Дома музыки выступит с концертом итальянский тенор Сальваторе Личитра в сопровождении оркестра «Новая Россия». За дирижерский пульт встанет итальянский маэстро Лоренцо Коладонато. В концерте принимает участие молодая российская певица Юлия Саврасова.

Сальваторе Личитра, по происхождению сицилиец, родился в 1963 г. в Берне в Швейцарии в семье владельца фотолитографической фирмы. Вокалу учился в Вердиевской академии в Парме – сначала как баритон. Продолжил обучение у Карло Бергонци; именно тогда определилась подлинная природа его голоса – тенор.

В 1998 г. дебютировал в опере Верди «Бал-маскарад» в пармском Театро Реджио, в том же сезоне спел в «Арена ди Верона». Уже в 1999 году он дебютировал в опере Верди «Сила судьбы» под управлением Риккардо Мути в театре Ла Скала. В мае 2002 г. спел в «Метрополитен Опере» партию Каварадосси в «Тоске», в последний момент заменив Лучано Паваротти. Вскоре последовали предложения спеть главные партии в Венской, Цюрихской, Мюнхенской, Берлинской Опере, Ла Скала, Королевском Оперном театре Ковент-Гарден в Лондоне, Парижской Опере, Театре Реал в Мадриде, Римской Опере, Театре Сан-Карло Неаполя, Лирической Опере Чикаго, Вашингтонской Опере и Опере Лос-Анджелеса.

В начале сезона 2008 - 2009 гг. спел Луиджи в постановке оперы Пуччини «Плащ» (Опера Лос-Анджелеса), осуществленной Пласидо Доминго, а затем открыл новый сезон в Римской Опере «Аидой» Верди. В течение сезона певец был также занят в «Паяцах» Леонкавалло в Театро Коммунале во Флоренции, в «Аиде» Даниэля Гатти в Мюнхенской Опере и Даниэля Бэренбоима в Ла Скале. За этими работами последовали главные роли в «Эрнани» Верди  в Лирической опере Чикаго и «Доне Карлосе» в Венской Опере. В числе его недавних работ - Туридду в «Сельской чести», Канио в «Паяцах», Андре Шенье, Дик Джонсон в «Девушке с Запада», Калаф в «Турандот». Кроме этого, в его репертуаре Поллион в «Норме», Эрнани, Манрико в «Трубадуре», Ричард в «Бале-маскараде», Дон Альваро в «Силе судьбы», Дон Карлос и Радамес. Дискография Личитры включает «Трубадура» Верди и «Тоску» Пуччини (обе записи - под руководством Риккардо Мути), два сольных альбома оперных арий Верди и Пуччини, а также альбом «Duetto», который певец записал с тенором Марчелло Альваресом.

Сальваторе Личитира – неизменный участник популярнейшего в Италии шоу молодых оперных певцов, где он выступает вместе с начинающими талантливыми певцами. Так и в Москве Личитра представит публике молодую российскую певицу, с которой исполнит два дуэта в своем гала-концерте.

Вернуться к списку новостей