В Псковской областной филармонии готовят к презентации новый рояль «Steinway & Sons» модели D-274. Новый рояль чёрного цвета (за 5,2 миллиона рублей) приобретён по рекомендации арт-директора музыкального фестиваля «Crescendo» Дениса Мацуева. Ранее использовавшийся в филармонии концертный рояль «Petroff» сгорел при пожаре в августе 2006 года.

Новый инструмент куплен за счет средств, вырученных с продажи билетов на фестиваль «Crescendo» и постановку оперы «Псковитянка», и при участии спонсоров.

Официальная презентация нового инструмента пройдёт 26 декабря в Большом концертном зале Псковской областной филармонии. Концерт Шопена на новом «Steinway» исполнит лауреат международных конкурсов Пётр Лаул (Санкт-Петербург).

Пётр Лаул — выпускник Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, где сейчас преподаёт. Лауреат Международного фестиваля «Виртуозы 2000 года» (Санкт-Петербург, 1994) и Международного конкурса пианистов в Бремене (III премия и специальный приз за лучшее исполнение произведений Баха, 1995; I премия и специальный приз за лучшее исполнение произведений Шуберта, 1997).

Удостоен Байротской стипендии Всегерманского Вагнеровского общества (в 1996), Лауреат I премии Международного конкурса им. А.Н. Скрябина. Выступает в лучших залах Санкт-Петербурга и других городов России, соло и с симфоническими коллективами. В 2003 получил орден «За достижения в искусстве» от Министерства культуры Российской Федерации.

Как солист сотрудничал с оркестрами под руководством таких дирижеров, как М. Шостакович, В. Гергиев, Э. Клас, Ж-К. Казадезюс, Н. Алексеев, Ф. Рот и др.

Среди его партнёров по камерному музицированию Дмитрий Коузов, Илья Грингольц, Граф Муржа, Сергей Левитин, Франсуаза Гробен, Гари Гофман, Давид Грималь, Лоран Корсиа и Теди Папаврами.

Вернуться к списку новостей