23 декабря в Концертном зале им. П.И. Чайковского выступит симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В программе – Пятая симфония Бетховена и Второй фортепианный концерт Прокофьева. Солистка – Южа Уанг.

Китайская пианистка в настоящее время живет в Нью-Йорке, большую часть времени проводя на гастролях по всему миру, так как уже вошла в ряд выдающихся китайским исполнителей наряду с Ланг Лангом и Юнди Ли. Она родилась 1987 году в Пекине в музыкальной семье. На фортепиано стала заниматься в шесть лет. В семь лет поступила в Пекинскую консерваторию, где училась три года. В 14 лет переехала в Канаду, где училась в консерватории Mount Royal College в Калгари.

В 2001 году была удостоена Третьей премии и специального приза жюри (финалисту моложе 20 лет) на Конкурсе пианистов в Сендае (Япония). В 2003 г. дебютировала с Оркестром Тонхалле в Цюрихе под управлением Дэвида Зинмена, исполнив Четвертый концерт Бетховена. В сезоне 2005 – 2006 гг. дебютировала в Оттаве, заменяя Раду Лупу на концертах, проходивших под управлением Пинхаса Цукермана. С 15 лет начала учиться у Гарри Граффмана в Институте музыки Кёртиса в Филадельфии (закончила пятилетнее образование в 2008 г.). В 2006 – 2007 гг. выступала с оркестрами Нью-Йоркским филармоническим, Хьюстонским симфоническим, Чикагским симфоническим, Симфоническим оркестром Сан-Франциско, японским оркестром NHK, Санкт-Петербургским филармоническим, Китайским филармоническим, а также на Фестивале камерной музыки в Санта-Фе. В марте 2007 г. Уанг заменила легендарную Марту Аргерих на четырех концертах в Бостоне, подтвердив репутацию «артистки на замене» и получив блестящие рецензии.

21 января 2008 г. Уанг дала сольный концерт в одном из лучших залов мира - Hill Memorial, Ann Arbor (штат Мичиган). Концерт имел колоссальный успех, кроме прочего, благодаря бисам («Мелодия» Глюка в транскрипции Сгамбатти-Уанг, «Турецкий марш» Моцарта в транскрипции Аркадия Володося, «Полет шмеля» Римского-Корсакова в обработке Дьордя Циффры).

В январе 2009 г. подписала эксклюзивный контракт на запись пяти CD с фирмой «Дойче Граммофон». В свои первые диски она включила сочинения Скарлатти, Шопена, Стравинского, Скрябина, Листа, Лигети, Брамса, Равеля. Далее будут записаны Концерты Рахманинова. В марте 2009 г. дебютировала с Лос-Анджелесским филармоническим оркестром, Далласским и Питсбургским симфоническими оркестрами.

В мае 2009 г. исполнила Второй концерт Прокофьева с Симфоническим оркестром Сан-Франциско; в августе - его же Третий концерт на открытии фестиваля в Люцерне (дирижер Клаудио Аббадо). В июне - июле уже второй раз выступала на фестивале в Вербье.

Вернуться к списку новостей