22, 23, 25 и 26 декабря состоится последняя премьера Большого театра в 2010 году. В программу, состоящую из одноактных балетов - шедевров XX века, включен в том числе балет «Herman Shmerman» Уильяма Форсайта, работ которого никогда не было в афише ГАБТа.

Откроется вечер «Серенадой» Джорджа Баланчина (это была его первая постановка в Америке) – балет идет в Большом театре с 2007 года. Новая сценическая редакция 2010 года принадлежит Сандре Дженнингс.

Завершит программу также балет Баланчина «Рубины» - это вторая часть трехчастного балета «Драгоценности» (премьера – «Нью-Йорк Сити балет», 1967 г.). Каждая часть будто бы являет собою приношение одной из стран, с которыми связала Баланчина судьба: «Изумруды» - Франции, «Рубины» - США, «Бриллианты» - России.

«Herman Shmerman» Уильяма Форсайта, обрамленный Баланчиным, - балет, в котором технически сложно и очень остроумно выворачиваются наизнанку классические па и приемы.

Балет «Herman Shmerman» впервые был исполнен в труппе, основанной Баланчиным, - в «Нью-Йорк Сити балете» в 1992 г. С тех пор он знаменит и привлекает внимание подлинных виртуозов, в том числе француженки Сильви Гиллем. Артисты Большого осваивали необычную для них хореографию под руководством Ноа Гелбера, бывшего танцовщика труппы Уильяма Форсайта, занимающегося адаптацией его балетов и ставящего собственные. Само название не значит ничего. Забавное словосочетание заимствовано Форсайтом из американской комедии Стива Марина «Мертвые не носят шотландку» - пародии на детективы 40-х годов.

Вернуться к списку новостей