21 декабря в Тюменской филармонии состоится мировая премьера «Сельской оперы» композитора Евгения Станковича (Украина). Она написана на стихи Бориса Олейника. В постановке участвуют солисты Киевской национальной филармонии Ольга Чубарева (сопрано) и Роман Смоляр (баритон), а также оркестр «Камерата Сибири» под управлением Антона Шароева.

Идея совместного российско-украинского проекта принадлежит руководителю тюменского оркестра Антону Шароеву. Он познакомился со Станковичем больше 30 лет назад, работая в то время в Киеве. «Сельская опера» на стихи поэта Бориса Олейника была написана композитором в 2008 году. Ее основные темы – любовь и молодость, которая не возвращается.

Евгений Станкович окончил Киевскую консерваторию по классу композиции, где его преподавателем был Б. Лятошинский.

Творчество Станковича относят к «новой фольклорной волне». Начиная со студенческих лет, он сочиняет в различных жанрах, но наиболее значительные произведения созданы в области музыкального театра и симфонии. В 1985 году ЮНЕСКО причислило Третью камерную симфонию Евгения Станковича к десятке лучших произведений мира.

Е. Станкович - заведующий кафедрой композиции Национальной музыкальной академии Украины, профессор, академик Академии искусств Украины, народный артист Украины (1986).

Вернуться к списку новостей