Музыкальный директор Детройтского симфонического оркестра Леонард Слаткин встретился с двумя бастующими музыкантами – впервые с тех пор, как 4 октября оркестр объявил забастовку. Представитель музыкантов Хэйден Маккей заявил корреспонденту агентства «Detroit Free Press», что Слаткин «проявил понимание» и выразил желание помочь разрешению конфликта.

На днях администрация впервые обнародовала итоги 2010 финансового года, завершившегося в августе. Дефицит составил 8,8 миллионов долларов, около 2 миллионов из которых приходится на обязательства по пенсионным отчислениям. Учитывая, что ежегодный бюджет оркестра – 29,3 миллиона долларов, дефицит достигает почти 30%. Он на 35% больше дефицита 2009 года (6,5 млн. долл.) и на 132% больше дефицита 2008 года (3,8 млн.).

После финансового кризиса корпоративные пожертвования, особенно от автомобилестроительных компаний, резко сократились. Администрация видит выход в принятии мер экономии. Она предлагает новый контракт, предусматривающий сокращение зарплаты на 33%. Музыканты согласны на 22%.

Вернуться к списку новостей