20 декабря в зале «Манеж» театра «Школа драматического искусства» будет представлен проект «Rе:конструкция» московского Ансамбля современной музыки. Цель проекта – показать, как сегодняшние композиторы продолжают прерванную традицию 1910 - 20-х гг., делая акустические реконструкции утопических проектов русского авангарда. Программа построена на диалоге сочинений композиторов группы «Сопротивление материала», созданных специально для проекта, и оригинальных пьес того времени в обработке для ансамбля солистов.

На концерте прозвучат реконструкции башни Татлина и утопических «Летающих городов» Крутикова, ритмы станков и паровых двигателей, положенные на музыку супрематические формулы, фрагмент из балета «Стальной скок» и пьеса, написанная по миниатюре Д. Хармса.

Будут задействованы радиоприемники, перфораторы, шлифовальные машины, осцилляторы и сирены, вплетенные в звучание 16 акустических инструментов и женского вокала. В программе участвуют 16 исполнителей, певица Екатерина Кичигина; дирижер - Федор Леднев.

Проект «Rе:конструкция» был впервые исполнен московским Ансамблем современной музыки в сентябре 2010 г. на фестивалях «Transart» в Италии и «Klangspuren» в Австрии.

Вернуться к списку новостей