У женщин, играющих в составе Венского филармонического оркестра, к Новому году будут новые концертные костюмы. Брюки в тонкую полоску и длинный черный блейзер, под которым белая блуза и серый жилет.

Дизайнером новой формы является специализирующийся в области моды 22-летний венский студент Маркус Биндер, который выиграл конкурс, цель которого была придать ансамблю более гомогенный и в то же время современный облик.

Администрация планирует заказать также нечто подобное и для оркестрантов-мужчин, представляющих огромное большинство. Дамы впервые будут выступать в новой форме на традиционном Новогоднем концерте Венского филармонического оркестра 1 января.

Венский филармонический оркестр в музыкальном мире принято считать образцом исполнительского совершенства. Его выступления расписаны на пятилетку вперед. Право называться «венским филармоником» новичок получает не раньше, чем через три года после начала работы в оркестре по результатам личных достижений. Исторически в оркестре Венской филармонии не было женщин. Только десять лет назад это табу было впервые нарушено.

Вернуться к списку новостей