16 декабря театр «Новая Опера» представит жанр «оперные новеллы». Состоятся премьеры трех моноопер композиторов XX века, основанных на популярных новеллах: «Нежность» В.С. Губаренко (1971 г., по новелле А. Барбюса), «Письмо незнакомки» А.Э. Спадавеккиа (1974 г., по новелле С. Цвейга), «Ожидание» М.Л. Таривердиева (1984 г., по поэме Р. Рождественского). Все они объединены общей темой и составляют оперный триптих под названием «Голос женщины».

В спектакле «Голос женщины» зрители смогут услышать потаенные женские желания и переживания, выраженные музыкой Таривердиева, Спадавеккиа и Губаренко. Главное, что движет героинями – это любовь: беззаветная, почти не нуждающаяся в реальности объекта («Письмо незнакомки»), жертвенная («Нежность»), идеальная и возвышенная, о которой мечтает современная деловая, но в душе романтичная леди («Ожидание»). Все три оперы – это исповеди женщин, обращенные к Нему, единственному возлюбленному.

Дирижер проекта - Валерий Крицков. Спектакль доверили ставить представительницам молодого поколения. Режиссер спектакля – 24-летняя дебютантка Алла Чепинога. Она окончила РАТИ (ГИТИС) и аспирантуру. Ассистировала таким оперным режиссерам, как Элайджа Мошински, Дмитрий Бертман, Михил Дейкема.

Художник – 26-летняя Любовь Шепета, принимала участие в качестве ассистента художника по костюмам в постановках театра «Новая Опера» последних лет.

Вернуться к списку новостей