В Михайловском театре 16 и 18 декабря состоится премьера оперы Леоша Яначека «Катя Кабанова». В Петербурге эту оперу не ставили никогда. Над спектаклем работают: музыкальный руководитель и дирижёр Петер Феранец, режиссёр-постановщик Нильс-Петер Рудольф, художник-постановщик Фолкер Хинтермайер, художник по костюмам Сюзанн Бюлер.

Партию Катерины исполняют (в разных составах) Анна Нечаева, Татьяна Рягузова, Мария Литке. Опера будет исполняться на чешском языке.

Литературной основой «Кати Кабановой» является драма А. Н Островского «Гроза». Яначек был уверен, что в этой пьесе он нашел идеальный оперный сюжет. Композитор сам написал либретто, сократив текст пьесы на треть. Фигура главной героини, которую Яначек называл «моя Катя», так увлекла автора, что ее именем он назвал свое произведение.

Мировая премьера «Кати Кабановой» состоялась 23 ноября 1921 года в Брно. Через год опера была поставлена в Праге.

В России «Катя Кабанова» впервые поставлена в Новосибирском академическом театре оперы и балета. Премьера – 3 февраля 2007 года.

Существует несколько оперных произведений на сюжет «Грозы», первым из которых было сочинение Владимира Кашперова, поставленное в Москве и Петербурге в 1867 году. К драме Островского обращались также композиторы Виктор Трамбицкий, Борис Асафьев, Иван Дзержинский.

Вернуться к списку новостей