Конкурс проводится с целью выявления молодых талантливых композиторов академического направления, их поддержки и придания новых импульсов их творческому развитию.

На конкурс принимаются сочинения длительностью от 6 до 15 минут, написанные для хора, симфонического оркестра, большого или камерного инструментального ансамбля, отдельных солистов-инструменталистов или певцов или любых сочетаний указанных составов [1].

Конкурс проводится в два тура; ко второму по результату отбора партитур в первом туре  допускается четыре сочинения. Второй тур будет проводиться в форме концерта в 5-й студии ГДРЗ (ориентировочно, конец апреля 2011 г.) с последующей трансляцией по радио "Орфей".

В жюри конкурса входят: Тарнопольский В.Г. (Москва, председатель), Ларин А.Л. (Москва), Королев А.C. (Санкт-Петербург), Гецелев Б.С. (Нижний Новгород).

Сочинение, победившее на конкурсе, будет представлено радио "Орфей" на международный конкурс "Трибуна современной музыки", который ежегодно проводится по инициативе и под эгидой ЮНЕСКО совместно с Европейским союзом радиовещателей (EBU). 

К конкурсу допускаются молодые композиторы, которым на время до 1 августа 2011 г. еще не исполнится 30 лет.

Для участия в конкурсе необходимо отправить партитуру сочинения на адрес редакции радио "Орфей" до 31 декабря 2010 г. Первый тур конкурса пройдет анонимно, поэтому на партитуре не должно быть написано имя автора, и она должна быть упакована в дополнительный пакет, на котором указывается наименование сочинения, состав исполнителей и девиз, избранный автором для сохранения его анонимности (по желанию девиз можно поместить также на партитуре). В тот же пакет должен быть вложен запечатанный конверт (также надписанный девизом автора) с необходимой информацией об авторе - фамилия, имя, отчество, дата рождения, краткая автобиография, контактный телефон, адрес электронной почты.

Помимо отпечатанной партитуры желательно предоставить CD, на котором был бы записан электронный вариант партитуры (тоже под девизом, без указания автора; предпочтительный формат - pdf), а также электронный вариант партий. По желанию,  наряду с партитурой на тот же диск можно поместить и звуковой файл с записью сочинения (возможные форматы - mp3, wav, ape, flac или midi-файл).

Если возникнут какие-либо неясности или вопросы, их можно задать, воспользовавшись опцией "обратная связь" на нашем сайте:

/orfeus/feedback/

Радио "Орфей" надеется на отклик молодых авторов и желает всем будущим конкурсантам творческих успехов.

Оргкомитет конкурса молодых композиторов


 

[1] Сочинения короче 6 минут также принимаются без каких-либо ограничений. Превышение 15 мин. рассматривается как нарушение регламента и автоматически вызовет уменьшение баллов при оценке. Превышение 16 мин. ведет к снятию сочинения с конкурса.


 

Вернуться к списку новостей