12 декабря в Концертном зале имени П.И. Чайковского выступит полюбившийся публике пианист британский пианист, лауреат конкурса имени Чайковского Фредерик Кемпф. Он уже несколько лет является постоянным участником фортепианных концертов Московской филармонии. И это не случайно, поскольку за прошедшие годы у молодого пианиста образовались прочные связи с российской музыкальной культурой. Началось всё с триумфального выступления 20-летнего пианиста на XI конкурсе имени П.И. Чайковского в 1998 году, где Фредерик Кемпф завоевал бронзу. Однако можно смело сказать, что на конкурсе Кемпф получил и своё «золото», став настоящим любимцем московской публики, покорённой его импульсивной и глубоко эмоциональной манерой исполнения, а также приверженностью классическому репертуару. Яркими событиями стали исполнения Кемпфом в Москве произведений, входящих в «золотой фонд» фортепианного искусства — Второго концерта Брамса и Пятого концерта для фортепиано с оркестром Бетховена, «Карнавала» Шумана и Тридцатой сонаты Бетховена, трансцендентных этюдов Листа и этюдов Шопена.

На сегодняшний день Фредерик Кемпф является одним из самых востребованных пианистов молодого поколения. Его выступления проходят на самых знаменитых концертных площадках Европы и мира, таких, как зальцбургский Mozarteum, Musikhalle в Гамбурге, Wigmore Hall в Лондоне, «92nd Street «Y» в Нью-Йорке, Suntory Hall в Токио, и многих других. Начиная с 1999 года, Фредерик Кемпф регулярно дает концерты в России. Музыкант сотрудничал с ведущими мировыми оркестрами, среди которых Лондонский Королевский филармонический, симфонические оркестры Бирмингема, Дрездена, Берлина, Филадельфии, Сан-Франциско, Ванкувера, Новой Зеландии, Португалии, NHK Symphony (Япония); выступал под управлением знаменитых дирижёров — В. Ашкенази, Г. Хербига, сэра Э. Дэвиса, К. Зандерлинга, С. Орамо, М. Виотти, К. Кальмара, Ю. Темирканова, Ю. Симонова, В. Синайского. Фредерик Кемпф является так же организатором собственного «Кемпф-трио», с которым активно концертирует как в Великобритании, так и в Европе и США.

Программа концерта 12 декабря в Концертном зале имени П.И. Чайковского свидетельствует о том, что Фредерик Кемпф остаётся верен себе и своему мастерству интерпертации классико-романтических фортепианных произведений. Прозвучат 15 вариаций с фугой на оригинальную тему, соч. 35 Людвига ван Бетховена («Eroica-Variationen»); «Смерть Изольды» из оперы «Тристан и Изольда» Рихарда Вагнера в фортепианной транскрипции Ференца Листа; «Fantasia quasi Sonata» (по прочтении Данте) Ф. Листа; а также 3 шедевра Фридерика Шопена — Andante spianato и большой блестящий полонез ми-бемоль мажор, соч. 22; Полонез ля-бемоль мажор, соч. 53 и Полонез - фантазия ля-бемоль мажор, соч. 61.

Вернуться к списку новостей