11 декабря в Театре оперы и балета Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова состоится концерт звезд мировой оперной сцены – народной артистки России, лауреата Государственной премии РФ Анны Нетребко и лауреата Международных конкурсов уругвайского бас-баритона Эрвина Шротта, в рамках их европейского турне. Это первый совместный визит звездной пары в Россию. Уникальный оперный гала-концерт станет кульминационным событием городского проекта – ежегодного фестиваля «Ночь музыки в Санкт- Петербурге», который состоится в этот день на более чем 100 разных городских площадках.

В программе арии и дуэты из опер русских и зарубежных композиторов в сопровождении Государственного симфонического оркестра Санкт-Петербурга и лауреата GRAMMY Awards Петербургского Камерного хора под управлением Заслуженного деятеля искусств РФ Николая Корнева. Дирижер – итальянский маэстро Клаудио Ванделли.

Анна Нетребко – признанная дива мировой оперной сцены. Лауреат многочисленных конкурсов и премий, звезда постановок во всех крупнейших театрах мира, она горячо любима публикой как в легендарных нью-йоркской Метрополитен–опера и Карнеги–холла, лондонских Барбикан-центра и Альберт–холла, Венской Штатс–оперы и Зальцбургского фестиваля, так и на открытых сценах, где она поет для десятков тысяч зрителей. Среди ее достижений в последние годы – две номинации на «Грэмми», престижная премия «Бэмби» и шесть премий Echo Klassik, присужденные в Германии; звание «Музыкант года», присвоенное изданием Musical America («Музыкальная Америка») в 2008 году; звания «Певица года» и «Женщина – музыкант года», полученные в Великобритании (Classical BRIT Awards).

Эрвин Шротт пока знаком российским любителям оперной классики только по многочисленным кино- и Интернет трансляциям из знаменитых театров мира. Обладатель великолепного голоса и мужественной внешности, он покорил публику, в том числе исполнением искрометных партий моцартовского Фигаро в постановке Лондонского Ковент-Гарден и тореадора Эскамильо в опере «Кармен» Ж. Бизе на разных сценах мира.

Вернуться к списку новостей