9 декабря в Санкт-Петербурге на 72-м году жизни скончался после продолжительной болезни выдающийся композитор Борис Иванович Тищенко. Как сообщила вдова композитора, «Он два с половиной года болел - у него онкология была. Последние десять дней он себя очень плохо чувствовал». Похороны состоятся 14 декабря.

Народный артист России Борис Иванович Тищенко родился 23 марта 1939 года в Ленинграде. В 1957 году окончил Музыкальное училище при Ленинградской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова по классу Галины Уствольской, а в 1962 году - Ленинградскую консерваторию. В аспирантуре учился у Дмитрия Шостаковича (до 1965 года), а впоследствии посвятил ему Симфонии №№3 и 5. В своем творчестве Тищенко продолжал традиции симфонизма Шостаковича.

Он создал произведения в различных жанрах - восемь симфоний, балеты «Ярославна», «Двенадцать», «Муха-Цокотуха», опера «Краденое солнце», оперетта «Тараканище», «Реквием» на стихи Ахматовой, несколько вокальных циклов, 10 фортепианных сонат, музыка к театральным постановкам и кинофильмам.

Как пианист в консерватории учился у Абрама Логовинского. Нередко в качестве пианиста выступал с исполнением собственных сочинений. Среди других исполнителей его музыки - Юрий Темирканов, Валерий Гергиев, Мстислав Ростропович, Геннадий Рождественский, Сергей Стадлер и другие.

Тищенко является автором многих статей, рецензий, брошюр, аннотаций. Его сочинения записаны различными фирмами грамзаписи, изданы издательствами России, Англии, Германии, Болгарии, Венгрии, Словакии, Финляндии, Чехии, США, Италии.

Борис Тищенко - лауреат Государственной премии России имени М.И. Глинки (1978), заслуженный деятель искусств РСФСР (1978), народный артист РСФСР (1987), в 2008 году получил Премию правительства Российской Федерации в области культуры.

Вернуться к списку новостей