10 декабря в Государственном Кремлевском дворце состоится очередной концерт из цикла «Хворостовский и его друзья». Вместе с известным российским баритоном выступят сопрано Екатерина Сюрина и ее муж американский тенор Чарльз Кастроново. В концерте принимает участие Государственный симфонический оркестр им. Светланова, за дирижерским пультом - Константин Орбелян. В программе концерта – известные оперные арии.

Дмитрий Хворостовский как оперный певец в последние годы исполнил российских слушателей немало интересных программ, привлек к совместному выступлению крупных звезд. Беспрецедентны были его концерты на Красной площади в 2004 году, гастроли по России с программой «Песни военных лет» и «Песни советских композиторов» в 2005-2006 гг., концерт в ГКД с программой «К России с любовью!», а также уникальный проект «Хворостовский и друзья», созданный для того, чтобы познакомить столичных поклонников оперы со звездами мировой величины.

Первый концерт из цикла «Хворостовский и друзья» с участием Рене Флеминг был представлен в Москве и Санкт-Петербурге в 2006 г. В 2008-2009 гг. состоялось еще несколько концертов цикла – дуэт Дмитрия Хворостовского и корейского колоратурного сопрано Суми Йо, совместное выступление Дмитрия с ведущей солисткой театра «Метрополитен Опера» Сондрой Радвановски, с известным немецким тенором Йонасом Кауфманом, а также с молодым певцом Мариинки Ильдаром Абдразаковым.

Дмитрий Хворостовский, Екатерина Сюрина и Чарльз Кастроново выступят в Москве (10 декабря) и Санкт-Петербурге (13 декабря в БКЗ «Октябрьский») с Государственным Академическим симфоническим оркестром России имени Е.Ф. Светланова под управлением Константина Орбеляна, в Екатеринбурге (19 декабря в Свердловской филармонии) с Уральским филармоническим оркестром и дирижером Дмитрием Лиссом.

Екатерина Сюрина – ученица педагога Дмитрия Вдовина. Дебютировала на сцене в 2000 г. в партии Джильды в премьерном спектакле «Риголетто» Дж.Верди (совместный проект с Савонлиннским оперным фестивалем), где партию Риголетто исполнил Дмитрий Хворостовский. Среди ее ролей - партии Виолетты («Травиата» Дж.Верди), Линды ди Шамуни («Брависсимо»), Снегурочки в опере Н.А. Римского-Корсакова, партии сопрано в дивертисменте «Россини». Выступает в крупнейших театрах Европы: Ковент-Гарден (Лондон), Штаатс-опера (Берлин) и др., снискала успех на Зальбургском фестивале. Лауреат и обладатель приза зрительских симпатий Международного конкурса вокалистов Е.Образцовой (г. Санкт-Петербург).

Чарльз Кастроново родился в Нью-Йорке в 1975 г. и вырос в Южной Калифорнии. Начал свою карьеру в Опере Лос-Анджелеса. Выступает в Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Вене, Берлине, Сан-Франциско.

Вернуться к списку новостей