9 декабря в Рахманиновском зале консерватории состоится концерт к 75-летию виолончелистки Наталии Шаховской. С симфоническим оркестром консерватории под управлением Вадима Левина сыграют ученики Шаховской: Александр Рамм (только что получивший I премию на Первом Всероссийском конкурсе музыкантов), Дмитрий Волков, Антон Павловский, Евгений Румянцев.

В программе концерты для виолончели с оркестром Гайдна, Концерт для виолончели с оркестром Шумана, «Pezzo Capriccioso» Чайковского, «Адажио с вариациями» Респиги, произведение Курбатова «Посвящение Наталье Шаховской», и др..

Наталия Шаховская, еще будучи 22-летней студенткой Московской консерватории, стала первой российской женщиной-виолончелисткой, добившейся успеха на международных конкурсах. В 1957 году она завоевала I премию на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве, в 1961 - II премию на Международном конкурсе имени А. Дворжака в Праге. А еще через год - первое место на II конкурсе имени П.И. Чайковского. Даниил Шафран говорил, что «игра Шаховской проникнута широким дыханием, отличается огромной волевой собранностью и настоящим артистизмом. Она умеет заставить слушать себя, приковать внимание публики с первой же ноты…».

Несмотря на такой блестящий старт сольной карьеры, Наталия Николаевна посвятила себя педагогике, воспитав несколько поколений замечательных виолончелистов, активно концертирующих по всему миру. Она является неизменным членом жюри престижных международных конкурсов, её постоянно приглашают на мастер-классы в разные страны мира. В Московской консерватории Наталия Николаевна возглавляет виолончельную кафедру, является одним из ведущих профессоров.

Вернуться к списку новостей