3 декабря выступлением в венском «Концертхаус» открылось двухнедельное гастрольное турне симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева по городам Европы. География тура охватывает Австрию, Францию, Грецию и Испанию.

Венская часть гастролей прошла под знаком Дмитрия Шостаковича. Программу концерта 3 декабря составили Десятая и Одиннадцатая симфонии композитора, а вечером следующего дня прозвучали Двенадцатая и Седьмая симфонии Шостаковича.

5 декабря состоялись два концерта. Во время утреннего выступления в исполнении российских музыкантов прозвучал вокальный цикл Модеста Мусоргского «Песни и пляски смерти» (солист – Андрей Серов) в оркестровке Шостаковича и Восьмая симфония Шостаковича. Вечером венская аудитория услышала Четырнадцатую и Пятнадцатую симфонии композитора. В этом концерте приняли участие солисты оперы Мариинского театра Ольга Сергеева (сопрано) и Юрий Воробьев (бас).

Продолжит гастрольный тур концерт 6 декабря в Братиславе, где прозвучат произведения Рихарда Вагнера (прелюдия к опере «Парсифаль» и «Чары Страстной пятницы») и Шестая симфония Густава Малера. Выступление пройдет на сцене Национального театра Словакии в рамках Музыкального фестиваля Братиславы.

8 и 9 декабря у оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Гергиева – два концерта в зале Кристоса Ламбракиса концертного центра «Мегарон» – главной концертной площадки греческой столицы. В обоих выступлениях примет участие греческий скрипач-виртуоз Леонидас Кавакос, он является постоянным гостем Международного музыкального фестиваля «Звезды белых ночей». Будут представлены Концерт для скрипки с оркестром Петра Чайковского и Пятая симфония Густава Малера.

Далее музыкантам предстоит серия из трех концертов на сцене парижского зала Плейель. Выступления станут музыкальным приношением Густаву Малеру, 150-летие со дня рождений и 100-летие со дня смерти которого отмечается в этом году. 11 декабря прозвучит Вторая симфония Малера, а на следующий день оркестранты исполнят Первую и Пятую симфонии композитора. Завершится парижский этап гастролей исполнением Четвертой и Шестой симфоний Малера.

Заключительная часть большого Европейского тура оркестра Мариинского театра пройдет на концертных площадках Испании.

14 декабря в зале «Аудиторио» (Барселона) прозвучат увертюра к опере Рихарда Вагнера «Парсифаль», сюита из балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева и Второй концерт для фортепиано с оркестром Иоганнеса Брамса. Партию фортепиано исполнит бразильский пианист Нельсон Фрейре, чье первое выступление в России состоялось в мае 2010 года в рамках Московского Пасхального фестиваля.

15 декабря оркестр Мариинского театра выступит в Валенсии, на сцене Дворца музыки (зал Итурби). Будут исполнены увертюра к «Парсифалю», фрагменты из балета Родиона Щедрина «Конек-Горбунок», Шестая симфония Петра Чайковского и Пятый концерт Родиона Щедрина для фортепиано с оркестром Солист – российский пианист Денис Мацуев, записавший с оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева несколько дисков, выпущенных лейблом «Mariinsky», и регулярно выступающий с оркестром Мариинского театра в России и за рубежом.

Программу концерта в Мадриде на сцене «Аудиторио Националь» составят Второй концерт Иоганнеса Брамса для фортепиано с оркестром (солист – Нельсон Фрейре), Первый концерт для оркестра «Озорные частушки» Родиона Щедрина и Пятнадцатая симфония Дмитрия Шостаковича.

17 декабря в «Балуарте» – концертном зале Дворца конгрессов Наварры в Памплоне прозвучит Вторая симфония Густава Малера.

Завершится гастрольное турне 18 декабря в Вальядолиде. Испанской публике будут представлены увертюра к «Парсифалю», Второй концерт для фортепиано с оркестром Брамса (солист – Нельсон Фрейре) и Пятая симфония Дмитрия Шостаковича.

Вернуться к списку новостей