Скрипач Вадим Репин и пианист Евгений Кисин получат Орден Почетного легиона. Вадиму Репину награду вручили 4декабря после концерта в парижском зале «Плейель». Евгений Кисин получит свой орден в конце декабря в Министерстве культуры Франции из рук министра Фредерика Миттерана.

В эти выходные дни оба лауреата выступили в зале «Плейель» в рамках года России во Франции. Репин вместе с Борисом Березовским исполнил «Пять мелодий» для скрипки и фортепиано, ор. 35 и Сонату №1 для скрипки и фортепиано, ор. 80 Прокофьева, Сонату Яначека и Сонату Равеля. Концерт Евгений Кисина состоялся 5 декабря. В программе 4 баллады Шопена, Фантастические пьесы, ор. 12, и Токката Шумана.

В эти дни в рамках года России во Франции в Париже выступают и другие российские артисты. 3-5 декабря в «Театре на Елисейских полях» балетная труппа Бориса Эйфмана представила балет «Анна Каренина» на музыку Чайковского. А 5 и 6 декабря в зале «Плейель» выступает Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского под управлением Владимира Федосеева. 5 декабря прозвучала симфоническая сказка для детей Прокофьева «Петя и волк», а 6 декабря в программе увертюра «1812-й год» Чайковского, Симфония № 3 Бетховена и Сюита для чтецов и оркестра из оперы Прокофьева «Война и мир» (партии чтецов исполняют Полина Кутепова и Михаил Филиппов).

Вернуться к списку новостей