4 декабря в Концертном зале имени П.И.Чайковского Национальный филармонический оркестр России представляет восходящую звезду российской вокальной школы сопрано Динару Алиеву. За дирижерским пультом в этот вечер — Дмитрий Юровский. В программе — арии и сцены из опер Верди, Пуччини, Дворжака, Рахманинова, а также песни из оперетт Легара и Кальмана.

Незаурядный талант и блистательное мастерство, яркий артистизм и необыкновенное обаяние, удивительно сильный голос, покоряющий публику невероятным богатством тембра и красотой звучания, – всё это позволяет Динаре Алиевой стремительно и уверенно завоёвывать лидирующие позиции как на отечественной, так и на мировой оперной сцене. Признание, сопутствующее певице сегодня – это итог вдумчивой и самоотверженной работы артистки, чуждой внешней стороны успеха и стремящейся к полной самоотдаче в искусстве.

Динара Алиева – солистка Большого театра России, где дебютировала в 2009 году партией Лю в «Турандот» Пуччини. Певица является лауреатом международных конкурсов: Бюль-Бюля (Баку, 2005), Марии Калласс (Афины, 2007), Елены Образцовой (Санкт-Петербург, 2007), Франческо Виньяса (Барселона, 2010), Опералия (Ла Скала, 2010). Лауреат почетной медали Международного фонда музыкальных деятелей Ирины Архиповой. С февраля 2010-го года является стипендианткой фонда поддержки национальной культуры Михаила Плетнёва. По итогам выступления на Восемнадцатом международном фестивале «Рождественские встречи в Северной Пальмире» (2007) художественным руководителем фестиваля Юрием Темиркановым артистке вручен специальный диплом «За триумфальный дебют».

Певица осуществляет активную концертную деятельность и выступает на сценах ведущих оперных театров и концертных залов в России и за рубежом. Гастроли Динары Алиевой с успехом проходили в разных странах Европы и в США. Среди зарубежных выступлений певицы участие в гала-концерте фестиваля «Крещендо» в парижском зале «Гаво» (2007), в концерте фестиваля «Музыкальный олимп» в нью-йоркском «Карнеги-холл» (2008). Высокой оценки критиков и публики было удостоено выступление Динары Алиевой с дирижером Дмитрием Юровским на фестивале «Русские сезоны» в оперном театре Монте-Карло (2009). Новая встреча этих музыкантов состоится 4 декабря в Концертном зале имени П.И.Чайковского.

Дмитрий Юровский – младший представитель музыкальной династии Юровских, основанной русским композитором Владимиром Юровским. Критики сходятся во мнении, что молодой дирижер демонстрирует уникальный талант и выдающееся умение выражать самые сокровенные мысли композитора. В 2003 году Д.Юровский выступил в качестве второго дирижера оркестра Берлинского радио (запись оперы «Борис Годунов» М. Мусоргского). Молодой маэстро участвовал в оперных постановках театра Даль Верме (Милан); театров Manzoni в Монце и Падуе с оркестром Мюнхенского радио; театра Массимо (Палермо), Берлинской комической оперы, театра «Карло Феличе» (Генуя) и др.

Среди лучших работ Д.Юровского с симфоническими оркестрами - выступление в Театро Коммунале (Болонья) со Второй и Седьмой симфониями Л.Бетховена; исполнение произведений О.Респиги, Н.Рота, П.Хиндемита и А. Казеллы с оркестром и хором театра «Ла Фениче» (Венеция); выступления с оркестром Тосканини (Парма).

Вернуться к списку новостей