В Лос-Анджелесе были объявлены номинанты на премии «Грэмми» 2011 г. Подавляющее большинство из них выступают в жанре так называемой легкой музыки. Но несколько категорий все же относятся к классической музыке. Наиболее престижная из них – «лучший классический альбом». На нее претендуют, в частности, Марис Янсонс (запись Симфоний № 3 и 4 Брукнера с Королевским Концертгебоув-оркестром), Риккардо Мути («Реквием» Верди с участием Ильдара Абдразакова, Ольги Бородиной, Барбары Фриттоли, Марио Дзеффири и Чикагского симфонического оркестра и хора) и дирижер Джованни Антонини и меццо Чечилия Бартоли («Sacrificium»).

Все эти музыканты могут рассчитывать и еще на одну премию. Янсонс – в категории «лучшая запись оркестрового сочинения», Мути – в категории «лучшая запись хорового сочинения», а Антонини и Бартоли - в категории «лучшая запись вокального сочинения».

В категории «лучшая оперная запись» номинации удостоилась сделанная в Мариинском театре запись оперы Родиона Щедрина «Очарованный странник». Номинированы Валерий Гергиев и солисты Евгений Акимов, Сергей Алексашкин, Кристина Капустинская.

В категории «лучшая запись камерной музыки» номинированы скрипачка Изабель Фауст и пианист Александр Мельников (Полный цикл сонат для скрипки и фортепиано Бетховена). В категории «лучший кроссовер-альбом» - Бобби Макферрин (альбом «Vocabularies»).

Среди номинантов в разных категориях дирижеры Антонио Паппано, Кент Нагано, Николаус Арнонкур и Пол Хиллер. В 106-й категории – «лучшее современное классическое сочинение» (написанное в последние 25 лет) отмечаются достижения композиторов. В этом году на эту премию претендуют, в частности, Ханс Вернер Хенце («Appassionatamente Plus»), Магнус Линдберг («Graffiti»), Арво Пярт (Симфония № 4) и Родион Щедрин («Очарованный странник»).

53-я ежегодная церемония награждения премиями «Грэмми» состоится 13 февраля 2011 года.

Вернуться к списку новостей