Со 2 по 28 декабря в музее имени Пушкина пройдет ХХХ музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера». В его рамках состоится выставка «Французский рисунок конца XIX - XX веков из собрания ГМИИ» (она работает с 30 ноября 2010 по 16 января 2011).

Откроется фестиваль 2 декабря выступлением Люси Кроу (сопрано) и Штефана Генца (баритон), которые познакомились во время работы с Российским национальным оркестром и Михаилом Плетневым над «Волшебной флейтой» Моцарта, теперь они готовят совместную программу.

В двух концертах (24 и 26 декабря) выступит «Копельман-квартет» - его основатель и первая скрипка Михаил Копельман 20 лет работал в Квартете Бородина, затем уехал из страны и создал ансамбль из ведущих музыкантов – бывших соотечественников.

Особого внимания заслуживает вечер балета 13 декабря. В нем участвуют Владимир Васильев, солисты балета, Екатерина Мечетина (фортепиано). Кульминацией вечера станет номер «Баллада» - хореографическая фантазия на музыку Шопена, посвященная памяти Екатерины Максимовой, с участием Дарьи Хохловой и Владимира Васильева. Этот номер, задуманный В. Васильевым, исполнялся на его юбилейных вечерах, а теперь знаменитый танцовщик и балетмейстер расширил программу до хореографического вечера.

Директор ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова на пресс-конференции отметила: «То, что фестиваль «Декабрьские вечера» существует уже 30 лет, доказывает его жизнеспособность. Однако мы задумываемся о будущем: нашего зала уже становится явно недостаточно. Поэтому в планах по расширению у нас создание нового специального зала, мест на 550. Нашим проектантам мы дали задание: в новом здании, которое будет расположено рядом, вместе с фестивалем должны проходить и традиционные выставки в его рамках, следует все это учитывать».

Вернуться к списку новостей