В Большом театре 2 и 3 декабря состоится премьера концертной версии «Вишневого сада» Ф. Фенелона на Новой сцене. Затем опера будет представлена в Петербурге в рамках фестиваля «Площадь искусств». А в январе 2012 года режиссер Жорж Лаводан поставит «Вишневый сад» в «Опера Гарнье», это будет полноценная сценическая версия.

Опера «Вишневый сад» была создана по заказу Большого театра и Парижской Национальной оперы в рамках Года России - Франции 2010. Эта опера по мотивам пьесы А.П. Чехова - действие в двух актах с прологом и эпилогом. Идея ее создания родилась четыре года назад. Либретто написано Алексеем Париным на русском языке; по его словам, оно не впрямую связано с текстом Чехова, а во многом нафантазировано.

Анатолий Иксанов отметил, что премьера продолжит серию проектов Большого театра в рамках Года России-Франции. 8 декабря заключительным мероприятием станет балетный гала-концерт с участием солистов Большого театра и Парижской оперы. Кроме того, Большой театр продолжает ставить современные произведения – в следующем сезоне состоится премьера балета «Утраченные иллюзии» в постановке А. Ратманского на музыку Л. Десятникова.

Филипп Фенелон рассказал о своей новой работе: «В основе третий акт пьесы – бал в доме Любы. Я не хотел, чтобы царила грусть и ностальгия, поэтому решил показать в том числе «золотой век» этого дома. Оркестр у меня не только в яме, но и на сцене – там 12 музыкантов. В спектакле занято 10 человек, некоторые сцены посвящены психологическим портретам участников. Есть возможность заглянуть в душу каждого из персонажей. В прологе персонажи рассказывают, что значит для каждого из них этот дом. А в эпилоге возвращается Гриша – в пьесе это погибший мальчик, а у нас он играет все время со своей семьей в прятки».

Ф. Фенелон сообщил, что далее в его планах – постановка в Женевской опере к 300-летию Ж.Ж. Руссо, но не уточнил никаких деталей: «Я лишь скажу, что они обиделись, поскольку ожидали произведение швейцарского автора. Но автор будет французский».

Вернуться к списку новостей