До 5 декабря Московский музыкальный театр «Геликон-Опера» под руководством Дмитрия Бертмана выступает на сцене парижской Опера де Масси. Французские зрители уже посмотрели 24, 25, 26, 27 ноября спектакль по опере Сергея Прокофьева «Любовь к трём апельсинам», выдвинутый в этом году на «Золотую маску» в трёх номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая работа режиссёра» и «Лучшая мужская роль». Зал на 1800 мест, расположенный на юге Большого Парижа, все дни был заполнен до отказа, это при ценах на билеты от 53 до 77 евро. В спектакле принимали участие солисты и хор «Геликон-Оперы» и оркестр «Оpera theatre de Massy» под управлением французского дирижёра Доминика Руи. Партии исполняли: Алексей Тихомиров (Король Треф), Василий Ефимов и Дмитрий Пономарёв (Принц), заслуженная артистка России Лариса Костюк (Принцесса Клариче), Андрей Вылегжанин (Леандр), заслуженный артист России Вадим Заплечный (Труффальдино), Александр Миминошвили (Панталон), Дмитрий Скориков (Маг Челий), Елена Михайленко (Фата Моргана), Александра Ковалевич (Линетта), Марина Калинина (Николетта), Анна Гречишкина (Нинетта), Алексей Дедов (Кухарка), Михаил Давыдов (Герольд), заслуженная артистка России Екатерина Облезова (Смеральдина), Илья Ильин (Церемонеймейстер).

«Геликон-Опера» приезжает со спектаклями в Париж уже в четвёртый раз. В 2000 году на сцене знаменитого театра на Елисейских полях Дмитрий Бертман показывал свою версию «Кармен». В конце 2004 года был осуществлён грандиозный проект совместной постановки оперы Дж. Верди «Набукко» театром «Геликон-Опера» и французскими театрами «Опера де Масси» и «Опера де Дижон». В Москве «Геликон» не имел возможности играть такие масштабные спектакли, а проект реставрации здания театра на Большой Никитской ещё только проходил этап согласования. В 2005 году этот спектакль спас Валерий Гергиев, арендовав у «Геликона» для Мариинского театра. В 2007 году на сцене «Опера де Масси» «Геликон-Опера» играла спектакли по опере «Борис Годунов» М.П. Мусоргского в редакции Д.Д. Шостаковича и его «Леди Макбет Мценского уезда».

4 и 5 декабря французским зрителям предстоит познакомиться с оперой современного американского композитора Джея Риза «Распутин». В 2008 году эта постановка вызвала широкий интерес у зрителей и всплеск интереса к фигуре Григория Распутина и этому периоду российской истории. В спектакле на сцене парижского театра оркестром «Опера де Масси» будет дирижировать российский маэстро Константин Чудовский.

Гастроли «Геликон-Оперы» проходят в рамках культурной программы года России во Франции.

Вернуться к списку новостей