Третий фортепианный конкурс памяти Веры Лотар-Шевченко пройдет в Новосибирске с 1 по 10 декабря. На конкурс прошли отбор 17 участников, преимущественно из России и Украины. Жюри возглавила заслуженная артистка России, народная артистка Армении, профессор Гнесинской академии Мария Степановна Гамбарян. Также в составе жюри - Велько Глодич (Хорватия), Юхан Лагерспец (Финляндия), солистка Новосибирской государственной филармонии Наталья Талдыкина, профессор Московской консерватории Михаил Оленев.

В связи с финансовыми затруднениями в этом году отменена юношеская часть конкурса. Сам конкурс впервые откроется концертом членов жюри - музыкальным приношением Вере Августовне Лотар-Шевченко.

Международный конкурс пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко организован в 2006 году по инициативе Фонда первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина и деятелей культуры Российской Федерации и Франции. С тех пор он проходит систематически. В этом году III конкурс станет последним состязанием, которое состоится в Новосибирске. Следующий – IV - будет организован уже на Среднем Урале.

Конкурс посвящен известной пианистке-француженке, судьба которой трагически связана с Россией. Выйдя замуж за сотрудника торгового представительства СССР во Франции Владимира Шевченко, в 1937 году она переехала в Советский Союз. При поддержке известной пианистки Марии Юдиной получила возможность выступить в Ленинграде и Москве. Но уже в 1941 году была репрессирована. Отбыла 13 лет заключения в ГУЛаге. Находясь в лагерях, вырезала на нарах фортепианную клавиатуру и «играла» на ней, чтобы не потерять музыкальную форму.

Вернуться к списку новостей