С 1 по 6 декабря в Минске, Гомеле и Могилеве (Белоруссия) пройдет Международный музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает». Большинство концертов состоится в зале Белорусской государственной филармонии (Минск).

Фестиваль откроется 1 декабря концертом камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова. В программе произведения Гайдна, Шостаковича, Неруды. Сольную партию в Концерте для фортепиано с оркестром Дмитрия Шостаковича исполнит Денис Мацуев. В концерте также примут участие молодые солисты Кирилл Солдатов (труба) и Иван Каризна (виолончель, Беларусь).

Следующие два концерта фестиваля, которые состоятся 2 декабря (Гомельская областная филармония) и 3 декабря (Могилёвская областная филармония), представят публике юных музыкантов. В сопровождении «Виртуозов Москвы» выступят стипендиаты Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова: Роман Болдырев (фортепиано, Россия), Нарек Казазян (канон, Армения), Эльвин Ганиев (скрипка, Азербайджан), а также стипендиат Президентского фонда Республики Беларусь Анастасия Олесюк (гобой).

4 декабря будет представлена программа «Волшебство аргентинского танго» с участием кларнетиста Гиоры Файдмана (Аргентина). Публика знает его как одного из соавторов музыки к фильму Стивена Спилберга «Список Шиндлера». Саундтрек к этой ленте был удостоен премии «Оскар». С кларнетистом выступят «Виртуозы Москвы» под управлением Аркадия Берина.

5 декабря в программе фестиваля - «Rhapsody In Rock» в исполнении шведского пианиста и композитора Роберта Уэллса и его бэнда с участием  Президентского оркестра Республики Беларусь под управлением Виктора Бабарикина. Рапсодия в стиле рок сочетает классику, джаз, буги-вуги, рок-н-ролл, блюз. В 2005 г. Роберт Уэллс и его «Rhapsody In Rock» были признаны лучшим музыкальным событием года в Швеции.

Финалом фестиваля 6 декабря станет концерт Национального Филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова. В программе прозвучат произведения Бетховена, Прокофьева, Рахманинова. Солисты: лауреаты международных конкурсов Александра Сумм (скрипка, Франция), Алевтина Яровая (сопрано), Оксана Волкова  (меццо-сопрано, Беларусь).

В рамках своего приезда Владимир Спиваков участвует в благотворительном аукционе. В качестве лота - два билета на концерт Спивакова 6 декабря, а также автограф маэстро и возможность сфотографироваться с ним за кулисами. Вырученные от аукциона средства пойдут на лечение Даши Бондер, страдающей ДЦП.

Вернуться к списку новостей