На прошлой неделе в Музее музыкальной культуры им. Глинки открылась выставка «Совершенство звука и формы. Шедевры Амати, Страдивари,  Гварнери…».

Инструменты кремонских мастеров 16-18 веков – важнейшая часть Государственной коллекции, куда входят и другие раритеты. Всего их насчитывается около 400, но эти девятнадцать экспонатов Амати, Гварнери и Страдивари поистине бесценны. Весь ближайший месяц их можно увидеть в Музее музыкальной культуры им. Глинки. Каждый из них обладает уникальными звуковыми свойствами и овеян массой легенд. Одни переходили из рук в руки, другие исчезали и появлялись вновь, третьи помнят прикосновения пальцев великих исполнителей. Представленные на выставке образцы можно не только увидеть воочию, но и услышать в живом исполнении...

В репортаже Анатолия Лысенкова – рассказ об открытии выставки, а также два интервью: с руководителем научного отдела Ириной Новичковой и директором музея Михаилом Брызгаловым, который рассказывает о специфике охранных мероприятий, организованных специально для этой уникальной экспозиции…

Вернуться к списку новостей