В 2002 году была создана софтверная компания «Zenph Studios», разработавшая уникальный алгоритм, благодаря которому со 100% точностью грамзаписи великих пианистов можно преобразовать в MIDI-файлы. В MIDI были ресинтезированы прелюдия Шопена, сыгранная в 1928 году Альфредом Корто, и «Гольдберг-вариации» И.С.Баха в исполнении Гленна Гульда (1955).

В 2005 году в американском центре исполнительских искусств BTI в Рэйли, Северная Каролина, состоялся первый концерт, на котором на рояле Disklavier Pro производства «Yamaha», играющем без участия человека, воспроизводя MIDI-файлы, прозвучали идентичные оригиналу старые записи.

«Zenph Studios» продолжает работу по восстановлению исторических исполнений. В 2011 году будут восстановлены записи Двухчастных и Трехчастных инвенций И.С.Баха в исполнении Гленна Гульда, а также записи концертов испанских композиторов Альбениса, Гранадоса и Де Фальи, исполняющих собственные фортепианные сочинения. В планах компании также восстановление исторических концертов Скотта Джоплина, Джорджа Гершвина, Оскара Питерсона и Фэтса Уоллера.

«Zenph Studios» начинает работать и над восстановлением записей других инструментов, помимо фортепиано. Первым из них станет контрабас. И первой восстановленной записью, вероятно, станет запись Рэя Брауна, играющего с Оскаром Питерсоном.

Вернуться к списку новостей