C 30 ноября по 12 декабря в Москве пройдет 10-й фестиваль российских театров танца ЦЕХ. Это ежегодный проект агентства театров танца ЦЕХ, ориентированный на показ спектаклей современного танца в России и СНГ, а в 2010 году - и во Франции.

Нынешний фестиваль представляет французский блок и организован совместно с Французским Культурным Центром в Москве и в рамках года Франция-Россия 2010. Французская программа включает 7 спектаклей различной направленности – от полистилистичной хореографии с элементами хип-хопа, сальсы, свинга до концептуальных перформансов. Франция – родина современного танца. Именно здесь были заложены основы этого направления хореографии. В настоящий момент французские хореографы и танцоры являются лидерами contemporary dance и в большой степени определяют направление развития танцевального театра во всем мире. В Российский блок вошли самые интересные и неординарные спектакли российских театров танца в области contemporary dance.

Видеоданс - программа танцевальных фильмов из коллекции Центра Жоржа Помпиду, представляет работы известнейших мировых хореографов – Пина Бауш, Анна Тереза де Кеерсмакер, Ян Фабр, Мэг Стюарт (в кинотеатре «35 мм»).

Участники: Эмануэль Гат – «Весна священная»; Жером Бель – «Cedric Andrieux»; Пьер Ригаль – «Пресс»; Тома Лебрен – «Gwiadza»; Мириам Гурфинк – «Ворона».

Площадки проведения – Центр имени Вс. Мейерхольда и и кинотеатр «35 мм».

Вернуться к списку новостей