Гастрольный тур завершит юбилейный год Большого симфонического оркестра им. П.И.Чайковского под управлением Владимира Федосеева. С 30 ноября по 14 декабря коллектив побывает в городах Европы: в Берлине, Ганновере, Амьене, Париже, Болонье, Милане, Праге и Цюрихе.

Программы концертов представляют собой ретроспективу программ репертуара оркестра за годы его существования. Прозвучат Чайковский, Прокофьев, Шостакович, Дворжак, Брамс.

Для участия в гастролях наряду с солистами мировой известности – пианисткой Елизаветой Леонской и виолончелистом Александром Князевым, приглашены молодые артисты – Анна Винницкая (фортепиано), Екатерина Фролова (скрипка), Татьяна Васильева (виолончель).

В концертах участвуют драматические актеры: Мари-Кристин Барроль читает текст в сказке «Петя и волк», а Полина Кутепова и Михаил Филиппов выступят в литературно-музыкальной композиции «Война и мир» по роману Л. Толстого.

В 2010 году Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского отмечает свое 80-летие. Он был организован в 1930 году как первый оркестр отечественного радио. В разные годы его возглавляли дирижеры: А.Орлов, А.Гаук, Н.Голованов, Г.Рождественский. С 1974 года бессменным художественным руководителем и главным дирижером БСО является Владимир Федосеев.

Вернуться к списку новостей